Новости

Тагильская роспись в лицах: Надежда Маслихова

22.02.2022

Центр развития туризма Нижнего Тагила продолжает рассказ о тагильских мастерах лаковой росписи в рамках рубрики «Тагильская роспись в лицах». Сегодня поговорим о художнике по декоративной росписи подносов Надежде Маслиховой.

Отучившись в 80-е годы по специальности «художник по декоративной росписи», расписывала подносы на заводе «Эмальпосуда». Четыре года назад прошла профессиональную переподготовку с красным дипломом в Уральском колледже прикладного искусства по направлению «многослойная лаковая живопись» с присвоением квалификации художник декоративной росписи по металлу. На сегодняшний день стаж мастера в промысле составляет более 24 лет.

С 2015 года Надежда расписывает подносы, которые прошли Всероссийский экспертный совет. Основными мотивами росписи являются цветы, ягоды, птицы. Любит писать натюрморты в голландском стиле. Использование материалов помимо металла является отличительной чертой её творчества.

В поисках новых знаний и умений Надежда Юрьевна под руководством мастера Санкт-Петербургского завода императорского фарфора Виктории Гнедыш освоила удивительный материал – фарфор. И теперь работает в различных классических техниках. На фарфоре мастер предпочитает анималистическую, сюжетную и цветочную роспись.

Надежда Маслихова является участником многих выставок и конкурсов, обладает несколькими значимыми наградами. Диплом I степени победителя конкурса «Город мастеров-2018» в номинации «Лаковая роспись по металлу» за изделие «Поднос». В 2019 году в Москве на выставке «Ладья» мастер завоевала 3 место. На Бушуевском фестивале работы из фарфора заняли 2 место. В этом году поднос с охотничьей тематикой вошёл в Мировой каталог изделий народно-художественных промыслов.

Работы мастера находятся в Нижнетагильском музее изобразительных искусств, в музее подносного промысла, в музее Елабуги. Неслучайно, в Елабуге Надежду Маслихову наградили премией за первое место, как лучшего мастера по сохранению традиций народных художественных промыслов.

СТРАНИЦА МАСТЕРА


Киномарафон «ARCTIC OPEN»
Весенние мелодии

Возврат к списку