Новости

«Мой Бах» в филармонии

01.02.2022

Второй сезон подряд Нижнетагильская филармония проводит фестиваль «Мой Бах». В марте, когда весь музыкальный мир празднует день рождения великого композитора, Нижний Тагил посетят известные солисты, ансамбли, оркестры из разных городов.

Фестиваль пройдёт с 15 по 31 марта 2022 года. Одна из целей фестиваля – познакомить широкий круг слушателей с творчеством великого композитора, его предшественников и последователей. Иоганн Себастьян Бах предстанет и как гений органной музыки, и как воплощение барокко, и как тонкий знаток оркестра, и как великий шутник, и как автор саундтреков. У каждого – свой Бах.

9BD10ax67vo.jpg

Фото: Нижнетагильская филармония

Помимо концертов, есть ещё одно событие фестиваля, в котором может принять участие любой желающий. Это конкурс видеороликов «Мой Бах». Работы принимаются до 9 марта 2022 года. Участникам конкурса предстоит создать небольшое видео (до 1 минуты) на тему «Мой Бах» (можно рассказать, что музыка Баха означает для вас лично, или показать влияние Баха на современность, или даже снять клип на произведение композитора). В течение всего фестиваля ролики будут публиковаться в группе филармонии Вконтакте

Автор (или авторы) видео, которое наберёт больше всего отметок «Нравится», будет признан победителем конкурса. Он получит денежный приз в размере 5 тысяч рублей, а все остальные участники – подарочные сертификаты для приобретения билетов на филармонические концерты. Награждение пройдёт на закрытии фестиваля.

Программа фестиваля

  • 14 марта – на творческая встреча представителей СМИ с московским пианистом и композитором Никитой Мндоянцем. 
  • 15 марта – Открытие фестиваля. В этот день гостей сольный концерт пианиста-интеллектуала, лауреата международных конкурсов Никиты Мндоянца (Москва). Выдающийся артист представит публике программу, где музыка Баха будет сочетаться с творениями его «коллег по эпохе», а также прелюдиями и фугами советского композитора В. Задерацкого, который предвосхитил современную моду на барокко. Примечательно, что эти сочинения «возрождённого барокко» были написаны в 1937 году на Колыме. Концерт проходит в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Минкультуры России.
  • 19 марта – концерт в Органном зале Нижнетагильского музея изобразительных искусств «Бах в кадре». И. С. Бах вдохновлял многих творцов, среди них – создатели известных фильмов. Музыка, которую вы могли слышать в «Солярисе», «Молчании ягнят», «Английском пациенте», «Крёстном отце» и многих других кинолентах прозвучит в исполнении духового органа (Наталья Воронина) и скрипки (Татьяна Рожнева).
  • 22 марта – концерт-квартетник «Бах в кроссовере». Гости вечера – необычная команда из Москвы, «Компромисс-квартет» (баян, гитара, кахон и контрабас). Участники ансамбля собираются убедить зрителя, что своим появлением стиль «кроссовер» обязан самому И. С. Баху. Гений с лёгкостью вплетал в одну композицию духовный хорал и народную песню «Капуста и свёкла». Впрочем, многим композиторам были не чужды юмор и любовь к музыкальным «каламбурам». Поэтому: Бах и Стинг, Вивальди и баян, Бетховен и казаки, Сен-Санс и ископаемые – компромисс возможен. Эксперименты на стыке жанров, смешение разных времён, приправленное юмором великих, а также авторские композиции.
  • 31 марта – финал фестиваля – концерт «Бах&B-A-C-H». Нижний Тагил посетит знаменитый камерный оркестр «B-A-C-H» из Екатеринбурга, чтобы гости могли прочувствовать изящество самых разных мастеров оркестровой музыки: от Баха и Моцарта до Альфреда Шнитке и Макса Рихтера. Соло на фортепиано и клавесине – лауреат международных конкурсов Наталья Воронина. 

Также 31 марта – торжественное награждение участников и победителя конкурса видеороликов «Мой Бах».

Фестиваль Баха.jpg



На Белой снова «Лавина»!
Космонавты подключились к борьбе с телефонными мошенниками

Возврат к списку