Новости

Путешествие на гору Голый камень

28.01.2022
Туристическая компания «Мир приключений» приглашает 6 февраля в поход на Голый камень. Комфортность маршрута позволяет отправиться в него даже малышам, если захватить для них санки. Перед вами откроются фееричные виды с вершины и сказочный заснеженный лес, а душистый чай на костре и ароматная горячая походная каша надолго останутся в памяти.

Тур на Голый камень – это не просто путь на вершину. Это путешествие в «место силы», где шаманы и вожди народностей, населявших эти места с каменного века, проводили таинственные обряды. Простым людям вход сюда был закрыт. Это молитвенное место функционировало в эпохи: мезолита, раннего железа и средневековья, около 10 000 лет назад.

Историю Голого Камня начал изучать краевед Топорков более ста лет назад. Среди находок встречались обожженные человеческие кости, кресальные камни, костяные наконечники стрел, бронзовые украшения.

На южном склоне горы в 1954 году П.Э. Рикерт нашёл мастерскую эпохи мезолита, где наши предки изготавливали каменные орудия труда. бОбщее количество археологических находок на Голом камне более 20 тысяч.

В нашем веке историю Голого камня в деталях изучил наш земляк, доктор наук, профессор Нижнетагильской Государственной социально-педагогической Академии Юрий Борисович Сериков.

Если вы хотите очутиться в самой гуще истории, тогда смело бронируйте тур. Стоимость всего 350 руб. с человека без учёта трансфера. Отправление автобусом № 3 от ж/д Вокзала в 9-35.

Забронировать тур можно по телефону 8 (912) 214-69-18.

Фото: Сергей Голотюк


Штурм просторов Урала продолжается
Мероприятия в год 170-летия Мамина-Сибиряка

Возврат к списку