Новости

Теплые истории в музее искусств

24.01.2022

С 27 января в Нижнетагильском музее изобразительных искусств начнёт работу выставка «Теплые истории», представляющая работы авторов, входящих в группу «Э.MIX». Торжественное открытия для гостей, желающих познакомиться с эмальерным делом состоится в 16.00. На выставке будут представлены работы 19 мастеров декоративно-прикладного искусства, выполненных в технике горячей эмали на меди, от миниатюр до сложносоставных панно.

Творческое объединение «Э.MIX» – это коллектив художников декоративно-прикладного искусства, который сложился при кафедре Декоративно-прикладного искусства Российского профессионально-педагогического университета в 2004 году. В 2007 году группа художников была зарегистрирована как творческое объединение «Деко», а в 2012 году появилось название «Э.MIX».

За небольшим исключением, участники коллектива – выпускники кафедры декоративно-прикладного искусства РГППУ. Освоение сложной и загадочной техники горячей эмали происходило различными путями. Одни постигали мастерство в стенах родной кафедры. Другие учились приемам ювелирной техники у грузинских мастеров в Тбилиси. Многие прошли замечательную школу в Ярославле на симпозиумах творческой мастерской «ЭМАЛИС», которой руководит уникальный своей открытостью и творческой щедростью человек – заслуженный художник Александр Карих.

Работу мастерской возглавляет член Союза художников России Инна Борисовна Лемонова, которая является координатором выставочной деятельности группы «Э.MIX». Сейчас возможность изучать технологию горячей эмали в мастерской имеют как студенты РГППУ, так и любой желающий познакомиться с этим непростым видом декоративно-прикладного искусства.

Стоимость посещения выставки – 150 рублей для взрослых, 100 рублей для студентов, пенсионеров и дошкольников 50 рублей.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил





Музыкальная сказка к юбилею Чуковского
Лучший горнолыжный курорт – в Нижнем Тагиле

Возврат к списку