Новости

Крымские мотивы

21.01.2022

20 января наша страна отмечала День республики Крым. Незабываемые виды и дух полуострова вдохновили многих русских поэтов, писателей и художников на создание шедевров. Центральная городская библиотека приглашает гостей убедиться в этом, посетив выставку «Крымские мотивы». 

Фото: Татьяна Козяр, Центральная городская библиотека

Александр Пушкин провел в Крыму месяц в 1820 году, побывал в Феодосии, Гурзуфе, Ялте, Алупке, Бахчисарае, Симферополе. Здесь родились его знаменитые «Погасло дневное светило» и «Бахчисарайский фонтан». На выставке также представлена иллюстрация известной картины «Прощание Пушкина с морем», написанная Иваном Айвазовским и Ильей Репиным.

В выставочных витринах представлено издание «Л. Н. Толстой в портретах, иллюстрациях, документах» и аудиокнига «Севастопольские рассказы». Известно, что именно произведениями Толстого вдохновлялся известный художник-баталист Франц Рубо. Одно из главных его произведений – панорама «Оборона Севастополя».

Фото: Татьяна Козяр, Центральная городская библиотека

Единственная детская повесть Булата Окуджавы «Прелестные приключения» тоже была навеяна Крымом. Поэт отдыхал в Ялте и писал письма своему сыну, описывая свои фантастические приключения.

Произведения писателей, художников помогут составить маршрут литературного путешествия по Крыму, можно также руководствоваться путеводителями и 14-м томом настольной дорожной книги «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества».

«Крымские мотивы» – замечательный повод побывать в библиотеке, взять книги и альбомы с выставки. Вход свободный, экспозиция будет работать в течение месяца.



Нижний Тагил в свете вечерних огней и карманных фонариков
Готовы к труду и обороне?

Возврат к списку