Новости

Туры по индустриальному ландшафту Горнозаводского округа

19.01.2022
Виртуальные экскурсии по Нижнему Тагилу «заговорят» голосами артистов Молодёжного театра. Для всех желающих отправиться в удивительное путешествие по уральским заводам Демидовых первой половины XIX века,   Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» запустил на своём сайте виртуальный проект «Собирая железные караваны…». Проект реализован на средства гранта Министерства культуры Свердловской области к 300-летию Нижнего Тагила и 180-летию музея-заповедника.

По задумке организаторов зрители могут познакомиться с историей Нижнего Тагила и развитием горнодобывающей промышленности через картины, изображающие демидовские заводы, и «рассказывающие» о себе голосами артистов Молодёжного театра.

Помогают в путешествии изображения старинных картин, авторы которых получили задание показать демидовские заводы. Картины были созданы по заказу разных представителей рода Демидовых. Художественные произведения «Нижний Тагил зимой», «Гулянье на Лисьей горе», «Вид на Нижнетагильский завод», «На уральском заводе» представляют собой ценные экземпляры, проливающие свет на исторические и технические вопросы устройства горнозаводских владений Демидовых. По сути изображения на картинах были единственным способом посмотреть на то, как выглядели заводы, составлявшие гордость рода. Ведь фотография тогда ещё не была изобретена.

В проекте 15 экскурсий с самостоятельным сюжетом, но их количество планируется увеличить, в том числе за счёт других музеев, где хранятся образцы индустриального пейзажа Нижнетагильского горнозаводского округа Демидовых.

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ






В Нижний Тагил приедут 15 театров
Готовимся к массовой лыжной гонке «Лыжня России-2022»

Возврат к списку