Новости

Праздник Крещение Господне в Нижнем Тагиле

12.01.2022
В Нижнем Тагиле готовятся к встрече православного праздника – Крещение Господне. Иордань для крещенских купаний будет оборудована уже к выходным. Официально купель будет открыта для горожан 19 января с 9 до 18 часов.

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба администрации города Нижний Тагил

Крещение Господне – один из двенадцати главных христианских праздников. Он напоминает верующим о том, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан, когда тому исполнилось 30 лет. Считается, что в ночь на 19 января вода обретает целебную силу.

Как и в прошлые годы, для крещенских купаний оборудуют одну купель. Она разместится на акватории Нижнетагильского пруда возле клуба моржей (ориентир 30-35 метров от дома №1 по проспекту Мира). Это будет единственное место для омовения в городе, которое соответствует всем правилам безопасности. У иордани поставят две палатки, чтобы православные могли переодеться и согреться, уложат настил до места купания. Для тех, кто решит искупаться в тёмное время суток, включат освещение.

У полыньи будут дежурить пять спасателей и два водолаза. Правопорядок обеспечит охрана и группы быстрого реагирования правоохранительных органов.

«Предусмотрено все: от расчистки и подсыпки подходов к иордани до взятия проб воды и установки ограждений, предотвращающих массовый выход на лед. Надеюсь, что все пройдет в штатном режиме без каких-либо эксцессов», – отметил заместитель главы администрации Нижнего Тагила по социальной политике Валерий Суров.


Фото: Илья Колесов, Пресс-центр администрации города Нижний Тагил


Стела для города трудовой доблести
Рождественский квартирник в лучших русских традициях!

Возврат к списку