Новости

Тагильская роспись в лицах: Ольга Матукова

11.01.2022 Центр развития туризма Нижнего Тагила продолжает знакомить с мастерами лаковой росписи по металлу и дереву в рамках рубрики «Тагильская роспись в лицах». Сегодняшний рассказ об Ольге Матуковой.

Ольга Александровна Матукова с детства была творческой натурой – любила рисовать и участвовала в конкурсах рисунков на асфальте – и стала настоящей художницей, закончив 49 училище Нижнего Тагила по специальности «Художник по росписи подносов». Она много лет проработала на заводе «Эмальпосуда» и «Метальная лавка», а также в «Тагильском подносе».

У мастера сразу же проявился свой особенный почерк, её цветы были узнаваемы и отличались от традиционных тагильских розанов – георгины, астры, циннии, ирисы. Глядя на её работы трудно представить, что нежные мазки выполнены толстой кистью. Это стало её «цветочным секретом» – двойной мазок одновременно белой и цветной краской, с помощью которого можно сделать невообразимо прекрасные вещи.

Ольга Матукова участвовала во многих конкурсах, например «Расписная суббота» в Перми и «Урал мастеровой» в Челябинске, на фестивале «Расписная суббота» в деревне Хохловка в сентябре 2021 года она расписала наличник и получила приз зрительских симпатий.

За время своей работы в подносном промысле мастерица расписала большое количество подносов. Если их составить в ряд, то получится расстояние от Нижнего Тагила до Москвы.

Художница проводит мастер-классы по обучению тагильской росписи не только среди тагильчан, но и иностранных делегаций.

«Цветы» Ольги Матуковой выставлены в коллекциях музеев разных стран и высоко оценены современниками.

СТРАНИЦА МАСТЕРА

 

Знакомство с индустриальным ландшафтом Горнозаводского округа
Километры приключений

Возврат к списку