Новости

Секреты бабушкиного сундука

28.12.2021
На прошлой неделе в читательном зале Центральной городской библиотеки состоялась презентация книги «Солнечная береста тагильского мастера». Гости встретились с героем книги – Народным мастером России Сергеем Коротченей и её автором Ольгой Толстобровой.

Фото: Татьяна Козяр, Центральная городская библиотека

Берестяной промысел известен на Урале со времен первых поселенцев, которые использовали березовую кору буквально во всем: от строительства домов и лодок до бытовой утвари, главным предметом которой был «бурак» или «туес». Этот предмет и определил название промысла – бурачный. Особенно успешным для тагильской бересты был век 19-й, позже на какое-то время промысел «замолчал» и начал возрождаться только в начале 90-х благодаря, в том числе, Сергею Коротчене.

Автор книги Ольга Толстоброва рассказала, как создавалась книга, сколько труда и любви вложено в издание. Продумывали каждую деталь, выбирали время суток с хорошим освещением, чтобы фотографировать экспонаты, даже края страницы оформили тем замком, которым мастер скрепляет свои изделия.

Фото: Татьяна Козяр, Центральная городская библиотека

Сергей Арсеньевич рассказал, как увлекся берестой 30 лет назад, когда во время одной из поездок в лес увидел у грибника березовый короб. Идея создать такой самому не отпускала. Интернета не было, информацию собирал по крупицам. Начал с солонки, потом были туеса, хлебницы и, конечно, короб, вот только времени ходить в лес ради удовольствия теперь совсем не осталось. Создание новых работ, выставки, мастер-классы, экскурсии в музее, единственным сотрудником которого он является, забирают все свободное время.

У каждого экспоната – своя история. «Бабушкин сундук» задуман, как дань сундучному промыслу, которым когда-то славился Нижний Тагил. Туес «Барыня» превратился в «Боярышню»: опытные краеведы поправили название, увидев крышку-кокошник. Чтобы не портить юбку боярышни, знак мастера – буквы «СК» – разместился на «каблучке».

Встреча закончилась автограф-сессией и обещанием в следующий раз встретиться в музее «Солнечная береста».

Фото: Татьяна Козяр, Центральная городская библиотека



Зажгла огни главная ёлка
Туристические итоги 2021: народные художественные промыслы

Возврат к списку