Новости

Свердловская область – лидер по созданию креативных кластеров

15.12.2021

Свердловская область набрала максимальное количество баллов и заняла первое место в третьем этапе конкурса «Rurban Creative Lab» Агентства стратегических инициатив. Эта победа позволит принять выездную неделю федеральной лаборатории по созданию креативных пространств.

Выездные недели будут организованы федеральным Агентством в период с 15 декабря 2021 по 1 апреля 2022 года. В рамках недели пройдут сессии по разработке региональной стратегии развития креативных индустрий, акселерации продуктов креативных предпринимателей региона.

В четвёрку регионов-победителей вошли Республика Удмуртия, Тюменская и Самарская области.

На мероприятие приедут федеральные эксперты АСИ, которые примут участие в «креативном четверге» с ведущими представителями креативных индустрий и творческих пространств региона. Пройдут лекции от ведущих мировых и российских экспертов по креативной экономике и урбанистике.

В рамках Rurban Creative Lab в Свердловской области была разработана сетевая модель кластера, согласно которой пять площадок являются составными частями одного общего проекта. Были активированы площадки вокруг уральского железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти, креативное пространство на территории бывшего Демидовского завода в Черноисточинске, на базе бывшего колледжа «Самородок» в Нижнем Тагиле и в городе Новоуральске. Главной площадкой станет креативный кластер в Екатеринбурге.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Rurban Creative Lab – программа по преобразованию территорий в креативные кластеры. Цель проекта – разработать и запустить механизмы преобразования не участвующих в хозяйственном обороте площадок в локации, где сформируются сообщества творчески ориентированных предпринимателей.


Выбираем территории для благоустройства
Вторая крупная фотовыставка в SAMORO.doc

Возврат к списку