Новости

Тагильская роспись в лицах: Надежда Шабалина

30.11.2021 Центр развития туризма Нижнего Тагила продолжает знакомить с тагильскими мастерами в рамках рубрики «Тагильская роспись в лицах», приуроченной к 275-летию уральской лаковой росписи. В этот раз речь пойдёт о мастере Надежде Шабалиной.

Надежда Шабалина предпочитает писать ягодные мотивы – калину и рябину. Художница в стремлении придать мотиву уральской рябинки особую торжественность и нарядность, обрамляет светящиеся огнём грозди рябины золотым узором в раме в форме овала, которая, подобно драгоценной оправе, эффектно служит дополнением образов.

Необыкновенная сочность красок в разнообразных композициях является визитной карточкой Надежды Анатольевны. Сочетание традиционной тагильской маховой росписи и малахитового орнамента превращает её работы в настоящие произведения искусства.

Тагильская лаковая роспись известна далеко за пределами Нижнего Тагила, в том числе благодаря заслугам Надежды Шабалиной. Она – постоянный участник международных и региональных туристических выставок, ярмарок и фестивалей: «Расписная суббота» г. Пермь; «Интурмаркет», «Экспотревел» и «Ладья: Зимняя сказка» г. Екатеринбург.

Активно участвует в событийных мероприятиях Нижнего Тагила в качестве приглашённого мастера, среди них – Народный фестиваль «Тагильский калейдоскоп», Фестиваль Рыжих, фестиваль «Открытие сплава на Чусовой» и этнический фестиваль «Дух Урала».

На всех мероприятиях Надежда Шабалина презентует исконный промысел и проводит мастер-классы по росписи тагильского розана.

Полюбоваться её пейзажами, букетными композициями и разнообразными натюрмортами можно также в Нижнетагильском музее изобразительных искусств, в коллекциях Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и музее изобразительных искусств Екатеринбурга.


СТРАНИЦА МАСТЕРА


Творческая встреча с тагильским художником
Интерактивная книга для детей и не только

Возврат к списку