Новости

Как выбрать спальный мешок для туризма?

12.11.2021

Туризм – это одновременно отдых и поддержание здорового образа жизни. Выезд на природу, за тысячи километров от заводов, фабрик и машинных выхлопов большого города помогут расслабиться, снять накопившийся стресс, физически очиститься и укрепить иммунную систему. Необязательно при этом планировать серьезные маршруты с большими нагрузками, иногда достаточно и самого классического кемпинга с палатками, спальными мешками и готовкой на отрытом воздухе. Однако, даже если предстоящая поездка больше туристическая, чем спортивная, важный аспект подготовки – сбор вещей. В данном случае важно учесть все возможные внеплановые ситуации, запастись предметами первой необходимости, выбрать и приобрести надежное туристическое оборудование.

По типу кроя

Даже самый обычный спальный мешок – это комфортный сон, а значит качественный отдых и продуктивный следующий день. Поэтому выбор этого атрибута путешествий является одним из преимущественных. Классифицируют такой товар по двум критериям: тип роя, материалы. Разновидности спальных мешков по пошиву:

  • кокон – тот самый вид спальников, которые чаще всего встречаются в фильмах и сериалах, вид и форму изделие имеет соответствующее название, обеспечивая более плотное прилегание к телу туриста, за счет чего улучшается качество сохранения тепла, также имеют капюшон, вариативно дополнительный утеплитель в нижней части;
  • одеяло – более объемный тип спальника, поэтому подходит для тех, кто отправляется в поход без определенных целей или временных ограничений, обеспечивает человеку комфортный сон и отдых;
  • комбинированный – совмещение лучших качеств двух вышеописанных изделий, также такие элементы имеют универсальную молнию, поэтому могут объединяться в одно большое одеяло.

Разумеется, самый главный критерии выбора спального мешка – насколько сильно он подходит конкретному человеку. Не стоит также забывать о правильном выборе туристического снаряжения в соответствии с погодными, сезонными и температурными условиями.

По материалам наполнения

Есть два типа материалов для наполнения спальников: пуховые, синтетические. Несомненно, если рассматривать только теплозащитные качества материала, с пухом ничего не сравнится, это очень комфортный, теплый наполнитель. Однако при этом пух очень быстро и хорошо впитывает влагу, а затем очень долго сохнет. Синтетические аналоги более легкие, пластичные, практически не впитывают влагу и очень быстро высыхают. Что касается тепловых характеристик, они приближены к пуховым. Другими словами, важно учитывать особенности предстоящего туристического похода, чтобы выбрать оптимальное снаряжение.


«Живые проекты» активаторов жизни
Посещение бани для здоровья: действительно ли это полезно

Возврат к списку