Новости

Последняя неделя работы выставки «Из Нави в Явь»

08.11.2021

В Выставочных залах музея-заповедника последнюю неделю работает выставка «Из Нави в Явь». Познакомиться с творчеством известной тагильской художницы Натальи Утешиной, на которой представлено около 20 произведений, выполненных в технике станковой живописи, возможно до 15 ноября.

Особенность выставки заключается в прослеживании становления творческого пути художницы через ретроспективный показ, охватывающий период ее творчества с 1988 по 2021 годы. Одна из первых профессиональных работ была написана еще во время учебы в Уральском училище прикладного искусства, а последняя – накануне открытия выставки.

Фото из группы Вконтакте музея-заповедника

«Сюжеты живописи написаны метафоричным языком. Авторская интерпретация библейских и мифологических тем выходит далеко за грань простых жанровых сцен и тем более сцен иллюстративных. Они требуют от зрителя, прежде всего, знания, а потом понимания и анализа общечеловеческой истории. Картины отражают глубинные познания художника, начитанность, содержательность, и раскрывают мощного живописца с особым, уникальным пониманием цветовой гармонии», – рассказывают в музее.

Наталья Сергеевна участник многочисленных выставок от городского до международного масштаба, лауреат многих высоких наград. Одна из них – это Большая серебряная медаль и почетный диплом Международного биографического центра Кембриджа (Великобритания), звание «Женщина года» Международного биографического центра Кембриджа. Работы тагильской художницы находятся в музейных и частных коллекциях России, США, Венгрии, Голландии и Швейцарии.

Напоминаем, что с 30 октября 2021 года вход в музей-заповедник для зрителей 18+ возможен при наличии QR-кода, либо документа, свидетельствующего о перенесенном ковиде или ПЦР-теста.


Авторские выставки в Красногвардейце
Железо.Твёрдо: завод-опера

Возврат к списку