Новости

Народов много – страна одна

28.10.2021
С 3 по 7 ноября 2021 года пройдёт международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в онлайн-формате на официальном сайте события. Акция состоится под девизом «Народов много – страна одна!». Тагильчане смогут принять участие в диктанте и отметить День народного единства России.

Согласно идее организатора – Федерального агентства по делам национальностей – результаты диктанта выявят уровень этнографической грамотности населения и покажут знания о народах, проживающих в России. Акция также привлечёт внимание общественности к вопросам межнационального мира и согласия. Написать диктант можно на любом из следующих языков: русском, английском, испанском, китайском.

Задания появятся на официальном сайте в ночь со 2-го на 3-е ноября. В тестовых заданиях будет 20 вопросов общефедеральной части, единой для всех, и 10 вопросов, касающихся региона проживания участника.

После выполнения всех заданий тагильчане смогут набрать максимум 100 баллов. Ограничение по времени выполнения тестов – 45 минут. Пройдя испытания, каждому пришлют личный результат с разбором ответов. Сертификат участника, где будут указаны набранные баллы, появится сразу после прохождения диктанта в электронном виде, и его можно будет получить на электронную почту.

Напомним, что первая акция состоялась 4 октября 2016 года. Тогда она была поддержана 90 000 жителей России. Популярность с годами росла, и в прошлом году к этнографическому диктанту присоединились уже 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира, из них из  Свердловской области акцию поддержали около 11 000 участников.

Фото: группа Вконтакте «Большой этнографический диктант»



Новая «лагуна» для взрослых и детей
Лаборатория «Культурная стрелка» приглашает театралов

Возврат к списку