Новости

«Дом Окуджавы» ждёт реставрация

19.10.2021

В Нижнем Тагиле планируется отреставрировать «Дом Окуджавы» в два этапа. Культурный центр является объектом культурного наследия регионального значения. Центр, основанный в честь одного из основоположников авторской песни Булата Окуджавы, занимается сохранением и продвижением духовной и материальной памяти о его жизни и творчестве. Компания ООО «Инвестпром» выполнит в октябре все подготовительные действия, а в июле следующего года согласно плану сдаст объект в эксплуатацию.

За 17,5 млн. рублей восстановят исторический вид здания: кирпичную кладку, декор дома, первоначальные оконные проёмы и подвальные окна. Интерьеры центра также изменят, что не повлияет на наполнение выставочного пространства, но увеличит возможности интерактивного оборудования. На завершающем этапе в 2022 году уделят особое внимание прилегающей к зданию территории.

Строителям предстоит выполнить внушительный объём работ на более, чем 1000 м.куб. Сначала займутся устройством фундамента и усилением перекрытий над подвалом, проведением гидроизоляции. Чтобы смонтировать монолитную плиту пола, строители сделают временные подпорные стойки под старые балки.

Зимой подрядная организация приступит к устройству систем отопления, электроснабжения и вентиляции, установит охранную и пожарную сигнализацию.

Напомним, что дом, построенный во второй половине XIX века, изначально принадлежал подрядчику А. Белову, затем его владельцем стал подрядчик А. Шатов, уроженец Лаи, занимавшийся поставками стройматериалов, в том числе шпал для прокладки Пермской железной дороги. В 30-е годы прошлого века в знаменитом доме жила семья поэта Булата Окуджавы.



Благотворительный концерт в музее искусств
«Уральская звезда» принимает заявки

Возврат к списку