Новости

Развитие промышленного туризма на Урале

18.10.2021

15 – 16 октября в Екатеринбурге на площадке «Синара Центр» состоялся промышленный форум «Большой Урал – 2021. Промтуризм: от старейших заводов до новых производств». В нём приняли участие 37 регионов России, в том числе Свердловская область. На знаковом событии в сфере промышленного туризма России побывали специалисты Центра развития туризма Нижнего Тагила.

На форуме эксперты обсудили развитие маркетинга в области промтуризма, а также открытие индустриального наследия и производственных процессов через искусство. Насыщенная деловая программа первого дня форума включала пленарное заседание «Промышленный туризм как креативный маркетинг региона», кейс-сессию «Туризм и бизнес – думаем оригинально. Как это работает?» и другие.

В сессии «Промтуризм: от старейших заводов до новых производств» Антон Новиков, заместитель генерального директора туркластера «Гора Белая» и куратор проекта «Открытые экспедиции», поделился с туристическим и бизнес-сообществом опытом реализации проекта по исследованию 30 объектов Демидовского наследия, расположенных на территориях Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Участвуя в проекте, путешественники получают возможность проследить развитие горнозаводского дела на Урале, посетить старинные заводы, которые более двух веков назад были центром социальной жизни наших предков – Эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод» в Нижнем Тагиле, Черноисточинский железоделательный завод в посёлке Черноисточинск, Каслинский чугуноплавильный и железоделательный завод в Челябинской области и другие.

Итогом трех этапов «Открытых экспедиций», по словам Антона Новикова, должно стать создание межрегионального туристического маршрута по наследию горнозаводской цивилизации, сбор артефактов для строительства шоу-парка в поселке Висим Свердловской области.

В экспертной сессии «Промышленный event. Креатив на заводе» с темой «Три века Демидовского завода: тяжелый, лёгкий, креативный» Екатерина Третьякова, руководитель проекта «Арт-резиденция», рассказала, как заброшенный завод превратился в креативное пространство с инфраструктурой и современным оборудованием. 

Второй день был посвящён промышленному туризму на практике. Участники форума посетили Белоярскую атомную электростанцию, Северский трубный завод в городе Полевском, новую площадку крупнейшего хлебопекарного предприятия «СМАК». Помимо интересных экскурсий гости познакомились с опытом проведения производственных экскурсий.

Форум завершился круглым столом «Промтуризм – эффективный инструмент продвижения бренда и решения бизнес-задач». На нём участники обменялись мнениями по поводу развития промышленного туризма в свете его растущей популярности.

В настоящее время Ростуризм прорабатывает вопрос по формированию единой карты промышленного туризма страны. Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в 2020 году подписал с Агентством стратегических инициатив соглашение о развитии промышленного туризма на территории региона.



Ural Music Night 2021
Ох, уж эта Анна

Возврат к списку