Новости

Вечер памяти Веры Лота-Шевченко

23.09.2021

14 и 15 октября Нижнетагильская филармония приглашает на фортепианный фестиваль Веры Лотар-Шевченко. Ещё в ноябре прошлого года должен был состояться фестиваль, но его отменили из-за пандемии короновируса. Теперь мероприятие пройдёт в формате вечеров памяти легендарной пианистки со сложной судьбой.

Итальянка Вера Лотар-Шевченко, выйдя замуж за русского эмигранта Владимира Шевченко, переехала с ним в Советский Союз, где в 1942-м оба были арестованы. Пианистка отбыла 13 лет заключения на Урале, а после освобождения стала работать концертмейстером в драмтеатре Нижнего Тагила. В середине 70-х Вера Августовна устроилась работать солисткой Новосибирской государственной филармонии.

14 октября в 18:30 покажут редкие документальные кадры с малоизвестными фактами о великой пианистке и культурной жизни Нижнего Тагила XX века. В этот же день перед зрителями выступит юная пианистка, учащаяся Детской школы искусств № 3 Дарья Петухова, которая брала уроки у солистки Московской филармонии Екатерины Мечетиной. Вход по бесплатным пригласительным билетам.

15 октября в 18:30 на сцене филармонии выступит победитель 1-го международного конкурса памяти Веры Лотар-Шевченко, солист Московской государственной академической филармонии Филипп Копачевский. Перед концертом состоится лекция «Рояль для Веры: звёздное детство гениальной пианистки». Билеты можно приобрести в кассе или на сайте филармонии.

В планах филармонии продолжать проводить фестиваль с приглашением именитых артистов и продвигать бренд Нижнего Тагила, который сыграл особую роль в судьбе великой артистки.

Филипп Копачевский



Тур Road Show «Открой Урал» посетил Калугу
Конкурс «Туристический сувенир» продлевает приём заявок

Возврат к списку