Новости

Достопримечательности Казани

10.09.2021

Казань часто называют "третьей" столицей России. Город, радостно отпраздновавший 1000-летний юбилей, и по сей день сочетает в себе дух древности и современность. Достопримечательности Казани привлекают путешественников как из различных уголков России, так и из-за рубежа.

Добраться до Казани легче всего можно авиарейсом. Найти дешевые авиабилеты в Казань можно здесь: https://avia-charter.com/.

Достопримечательности Казани

Казанский Кремль

Говоря о достопримечательностях Казани, нельзя не упомянуть об историческом сердце города — Казанском Кремле. В этом архитектурном комплексе, гармонично сочетающем в себе русские и татарские традиции, есть где разгуляться: его площадь составляет около 15 га. Взгляд путешественников неизменно привлекают оборонительные сооружения, в число которых входит башня Сююмбрике. Она является одним из символов города. На территории кремля также располагаются несколько музеев. Стоимость входа составляет от 80 до 200 рублей для представителей различных категорий населения. Территориально кремль находится на левом береге Волги. Добраться до него можно на автобусе или метро.

Благовещенский собор

Одним из древнейших сооружений ансамбля Казанского Кремля является Благовещенский собор. К тому же, он представляет собой величественное и красивое сооружение XVI столетия. В течение длительного времени здесь происходило рукоположение священнослужителей. Собор располагается на территории казанского Кремля. По выходным и праздничным дням здесь проходят богослужения, что делает его одним из привлекательных храмов для туристов-паломников. Вход в храм бесплатный.

Старое здание храма до наших дней не сохранилось, поскольку далеко не один раз он ремонтировался и реконструировался. В 1694 году окна были увеличены, а своды — декорированы красивой росписью. В том же году была сделана дополнительная пристройка к паперти — пятиярусная колокольня. На территории храма также находится и одна из наиболее популярных православных святынь — это келья, принадлежавшая архиепископу Гурию. В период существования СССР, когда многие памятники духовности разрушались или использовались в качестве хозяйственных помещений, она была заложена кирпичной кладкой, благодаря чему и сохранилась.

Мечеть Кул-Шариф

Кул-Шариф — это и один из крупнейших мусульманских центров на территории Европы, и главная мечеть Татарстана. Ее стены возводились в течение десяти лет. Здание мечети было воссоздано по аналогу древнего мусульманского храма, который был разрушен в 1552 году.

Вход в мечеть свободный; здесь же располагается музей, который можно посетить за отдельную плату. Женщинам вход разрешается только в платке. Представителям обоих полов нельзя входить в храм с открытыми плечами либо коленями. Но это не затрудняет посещение мечети, ведь на входе каждый посетитель может получить платок.



Даёшь рок-фестиваль в Нижнем Тагиле!
Филармонический фейерверк в октябре

Возврат к списку