Новости

Театр кокул открывает 78-й сезон!

25.08.2021

В первую неделю сентября в Нижнетагильском театре кукол состоится торжественное открытие 78-го сезона. Его ознаменует премьера спектакля «Буратино», созданный по пьесе уральского драматурга Анной Богачевой. Про любимую детскую сказку тагильчанам расскажут московский режиссер Олег Лабозин и художник из Санкт-Петербурга Андрей Запорожский.

Много внимания театр уделит новогодней кампании. Она будет масштабной и красивой. Как и в прошлом году, интермедия у ёлки пройдет на главной сцене, а после зрителям покажут спектакль от легендарного режиссёра, театрального педагога из Санкт-Петербурга Александра Стависского. Таким образом, юные театралы смогут увидеть почти два полноценных спектакля!

Еще один большой проект с Александром Стависским запланирован на 78-й сезон. Театр кукол получил Грант Губернатора Свердловской области на постановку спектакля «Пётр и Петрушка» к 350-летию Петра I, которое будет отмечаться в России в течение 2022 года.

Вторая половина театрального года будет не менее насыщенной. В феврале кукольники приступят к работе над постановкой «Муха-Цокотуха» с московской командой – под руководством режиссера Валерия Баджи. Премьерой запланировали встретить весну 2022 года. А в апреле состоится премьера необычного спектакля «Серебряное копытце» для малого зала. 


В мае начнутся репетиции спектакля «Серая шейка». Его готовят главный режиссёр театра Наталья Молоканова с художником из Санкт-Петербурга Натальей Бакулевой. Постановка приурочена к 170-летию Д. Н. Мамина-Сибиряка и обещает новый взгляд на знакомую всем с детства историю.

Финал 78-го сезона украсит «Евгений Онегин» от постановочной команды из Санкт-Петербурга – режиссёра Пётра Васильева и художника Алевтины Торик. Их спектакль «Сказка о капризной Принцессе и Короле лягушек» высоко оценили тагильские зрители. Все события и премьеры в 2022 году кукольники посвящают 300-летию любимого Нижнего Тагила.


Благоустройство на благо сельчан
Развитие предприятий народных промыслов

Возврат к списку