Новости

С Днём рождения, любимый город!

05.08.2021

8 августа Нижний Тагил отмечает свой 299 день рождения. В 2021 году традиционные праздничные мероприятия отменяются в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, однако учреждения культуры подготовили для тагильчан и гостей города множество разнообразных мероприятий в онлайн-формате, а также в режиме реального времени с соблюдением всех санитарных норм. 

банер-860х335-ДГ-299.jpg

Знакомство с Нижним Тагилом 

Центр туризма НТ 7 августа традиционно проведет бесплатную экскурсию для гостей и жителей Нижнего Тагила. Ее маршрут пройдет по территории Природно-ландшафтного парка «Лисья гора». Количество мест на эту экскурсию ограничено, необходима предварительная регистрация. 

Заказать экскурсию по главному туристическому маршруту города – «Малахитовой линии» – можно в Центре развития туризма Нижнего Тагила на туристическом портале города, по телефону 8-800-30-22-765  или электронной почте turizmnt@mail.ru

Кроме того, любой желающий может познакомиться с городом самостоятельно, воспользовавшись мобильным приложением «Малахитовая линия», аудиогидом по маршруту или интерактивным сайтом «зеленого»  маршрута. В мобильном приложении также доступны квесты по Малахитовой линии различной тематики, позволяющие познакомиться с историей и культурой города подробнее. 

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

ИНТЕРАКТИВНЫЙ САЙТ

АУДИОГИД

Кроме того, сориентироваться в городе поможет мобильное приложение 2GIS. На интерактивной карте города, которая доступна также в оффлайн-режиме, нанесены все достопримечательности города, а также главный туристический маршрут «Малахитовая линия». Для любителей активного отдыха и сплавов в приложении недавно появился сервис «2GIS Чусовая» – пользователи на протяжении всего пути сплава смогут отслеживать памятники природы и исторические места Чусовой без доступа в Интернет.

Офлайн-мероприятия 

Нижнетагильский музей изобразительных искусств приглашает 8 августа в увлекательные путешествия по Нижнему Тагилу – квесты ко Дню города-2021. Принять участие могут команды, состоящие из членов семьи, друзей или коллег по работе от 2 до 7 человек.

Жителям и гостям города предлагается 3 маршрута: Квест «По следам Тагильской Мадонны» (центр, Выя); Квест «Загадки Тагильской лагуны» (набережная); Квест «Легенды Парка «Народный» (Выя).

8 августа пройдут предварительные беседы для зарегистрированных команд. Местом встреч станет Нижнетагильский музей изобразительных искусств. Встречи необходимы для того, чтобы получить полезную для прохождения маршрута информацию. Стоимость участия: 150 рублей для взрослых, 100 рублей для студентов и пенсионеров, 50 рублей для школьников.

Дополнительная информация и форма заявки на квест находится в Положении. По всем вопросам можно обращаться к контактному лицу Елене Александровне Устиновой, 8 /3435/ 25-26-47, 8 (919) 382-30-94.

Кроме того, музей приглашает на экскурсии по музею и мастер-классы, посвященные Дню города. Подробнее – в группе музея Вкотнакте.

День города онлайн 

 jc7TU7TjxbQ.jpg

На сайте Центральной городской библиотеки 7 августа откроется «Bookпарк». Здесь, как и в любом парке, посетителей будут ждать на разных площадках. 

На детской территории можно прокатиться на «Книжном экспрессе», пройти «Литературный квест», зайти в «Палатку сюрпризов» и «Балаганчик».

Из семейных развлечений: «Комната смеха», «Юбилейная карусель», «Кривые зеркала», литературные кафе – «Обед с Онегиным» и «Сладкоежка». Здесь же можно посетить «Дом вверх дном» и «Аттракцион научных развлечений». Ну а для самых бесстрашных – территория экстрима. Здесь и «Колесо обозрения» с книжным обзором романов Стивена Кинга, и «Комната страха», в которой вас научат при помощи грима создавать образы книжных злодеев, и «Дом странных детей» – игра-бродилка по одноименной книге Ренсома Риггза. Отдельный магический шатер предусмотрен для поклонников Джоан Роулинг и поттерианы.

В это же время на ютуб-канале начнется прямой эфир, в котором ведущие Евгений Шевченко и Александра Устимец не только будут анонсировать развлечения Bookпарка, но и разыграют призы среди зрителей. Для того, чтобы получить подарки от организаторов, нужно продемонстрировать свою начитанность, а также знание истории Нижнего Тагила.

Кроме того, в поддержку детского праздника «Киндерград», который проходит в этом году в девятый раз, библиотекари запускают Всероссийскую акцию «Bookпарк», стать ее участником может каждый. Для этого нужно сфотографироваться со своей любимой книгой в парке, зарегистрироваться на сайте библиотеки и разместить там фотографии или видеоролики. Акция продлится до 30 августа.

ПРОГРАММА ОНЛАЙН-МЕРОПРИЯТИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ НИЖНЕГО ТАГИЛА

 




 


Ещё один подарок ко Дню города
Живые традиции тагильских мастеров

Возврат к списку