Новости

Открываем сезон сплавов!

02.06.2021

12 июня, в день России с 12.00 до 14.00 часов в деревне Усть-Утка на демидовской Пристани, которая в этом году отмечает свой 250-летний юбилей, состоится традиционный фестиваль «Открытие сплава на Чусовой».

Насыщенную программу праздника, пронизанного атмосферой сплавов для Вас, подготовят: Природный парк «Река Чусовая», Центр развития туризма Нижнего Тагила, клуб туристов «Азимут» и туристические компании «Штурм», «Мир приключений», «Медведь-экстрим», «Атмосфера-тур».

Торжественное открытие праздника начнётся с прибытием на Пристань велосипедистов клуба туристов «Азимут» и показательным выступлением – настоящим водным шоу на катамаранах с привлечением зрителей.

Идеальным вариантом погрузиться в атмосферу сплавов станет SUP прогулка по водной акватории реки Чусовой от команды «SUP сёрфинг в горах». Все участники получат подробный инструктаж, спасательные жилеты и герметичный чехол для самых ярких фотографий с телефона.

На суше Компания 2ГИС расскажет участникам и гостям фестиваля о новом проекте, благодаря которому пользователи на протяжении всего пути сплава смогут отслеживать памятники природы и исторические места без доступа в Интернет.

Присутствующим будет предложено поучаствовать в семейном квесте от Компании по организации сплавов «Атмосфера-тур», запись на который будет проходить с 11:30 до 12:00 в шатре.

Гостей местной достопримечательности – музея «Русская горница» – встретят Баба-Яга, сказочный богатырь, спящая русская красавица, тройка белых лошадей и многие другие куклы-герои сказок и исторических личностей. Запись на экскурсию будет проходить на информационной стойке Центра туризма Нижнего Тагила.

Создавать отличное настроение для гостей будет музыкант, Дипломант фестиваля Булата Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья», участник конкурса песни «Какая песня без баяна», Наиль Хатыпов.

Обязательным атрибутом праздника станет работа выставки-ярмарки мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Уральские умельцы покажут своё мастерство и увлекут желающих интересными мастер-классами по художественным техникам.

В завершение праздника в 14:00 колокольный звон возвестит об открытии сплавного сезона на реке Чусовая.

В прошлом году фестиваль был отменён из-за ограничений по коронавирусу. Но в этом году наверстать упущенное планируют любители активного отдыха из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Пермского края.

Интерактивные площадки и мастер-классы на воде станут ярким началом сезона сплавов. А фотографии на память с шаманом реки Чусовой позволят задобрить духов «горной красавицы», чтобы все сплавы были полны впечатлений для туристов из разных уголков России.


Всем «ПораНаВел»!
«К душей своей ищу дорогу...»

Возврат к списку