Новости

Яркий праздник народов мира состоялся!

24.05.2021

22 мая состоялся всеми ожидаемый народный фестиваль «Тагильский калейдоскоп». Юбилейный праздник по традиции объединил в одном месте «многонациональную семью» жителей городов Урала – на фестиваль приехали из Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Режа, Кушвы и других городов региона. 

Организаторами мероприятия выступили Центр развития туризма и Администрация города Нижний Тагил. Главные спонсоры праздника народов мира и России – Туроператор «Народный», «САП сёрфинг в горах», Компания по производству кукурузных палочек «Витек» и маршмеллоу «Сладкий снег», «Додо пицца», «2ГИС Нижний Тагил», Детский развлекательный центр «Эники Беники» и Роспечать.

С главной сцены с приветственным словом к гостям праздника обратились представители общественно-национальных организаций, а так же представители общественных организаций.

 IMG_0902.JPG

В фестивале приняли участие гости из Центра развития туризма Свердловской области и Каменска-Уральского. Специалисты ЦРТ Каменска-Уральского провели для гостей фестиваля интерактивную программу «Карта, пушка, два стола»: показали мастер-класс по стрельбе и предоставили возможность пострелять из пушки, предложили поиграть в настольные игры и позвонить в уральские колокола. А мастерицы из Каменска предоставили широкий выбор уникальных сувениров из бересты, воска и полимерной глины. 

Более 30 мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства из Нижнего Тагила и других городов Свердловской области представили широкий ассортимент сувениров и подарков ручной работы на выставке-ярмарке.

 IMG_0985.JPG

IMG_0990.JPG

На детской площадке от развлекательного центра «Эники Бэники» вместе со сказочными персонажами Машей и Мишей дети рисовали персонажей на асфальте, играли в классики. Сладкие маскоты «Витёк» и маршмеллоу «Сладкий снег» дарили на радость всем гостям праздника кукурузные палочки и зефир. Народный праздник не мог состояться без народных костюмов – студентки Демидовского колледжа в костюмах народов России прогуливались по парку и фотографировались со всеми желающими.

Также во время фестиваля для любителей водных приключений работала площадка с сап-бордами, где научиться сапсерфингу смогли все желающие, благо погода к этому располагала.

 IMG_1246.JPG

IMG_0974.JPG

Основные активности для гостей проходили на главной сцене. Зрителям не давали передышки: конкурсы на знания культур и традиций народов России, на скоростное выпекание блинчиков. Почти кулинарный поединок «Кто быстрее съест лапшу» собрал много желающих намотать «лапшу» в виде нитки на вилку. Все участники получили памятные подарки от спонсоров и мастеров.

На сцене в режиме нон-стоп сменялись яркие краски национальной палитры. Выступал народный коллектив любительского художественного творчества, коллектив татарской и башкирской культуры «Ялкын», танцевальные коллективы Центра детского творчества «Выйский». Приз зрительских симпатий получил танец «Коробочка» от солистки танцевального коллектива «Орион». Аплодисментами встретили зрители красочное дефиле с коллекцией костюмов «Родные просторы»,

 IMG_1328.JPG

Студия восточного танца «Изюминка» с шутливым танцем «Сен Тропе» позабавила гостей арабским степом. Под танцы Образцовой хореографическая студия «Задоринка» зрители пустились в пляс. А потом люди с удовольствием подпевали Народному коллективу хора «Русская песня». Танцевальная студия «Антарио» покорила сердца зрителей необычной постановкой танцев. Солистка дворца культуры им. И.В.Окунева Богдана Борей исполняла традиционные русские песни. Посмотреть на выступление спортивной команды по уличной атлетике «Команда стойкие» собрались любители активного образа жизни. Ребята умением управлять своим телом зажгли желанием заняться спортом некоторых из присутствующих.

IMG_0946.JPG

В 14:00 для гостей фестиваля и каменских мастеров состоялась экскурсия в единственный музей бересты на Урале «Солнечная береста». А в 14:30 на главной сцене состоялось торжественное награждение победителей конкурса детского творчества «Худояровы. Перезагрузка». Юным талантам вручили подарочные наборы «Тагильская роспись», книги о тагильских мастерах, открытки и полиграфия, связанные с традиционными для Нижнего Тагила промыслами – лаковой росписью по металлу, ковке из металла, а также бурачному и ювелирному ремеслу. Результаты конкурса можно найти по ссылке.

 i_YLU6IoJrI(1).jpg

IMG_1220.JPG

Прошёл также конкурс «Народный костюм», в котором принимали участие члены коллективов и гости фестиваля от мала до велика. Яркий образ Горнозаводского населения представила Светлана Шведова – вокалистка народного коллектива «Цветень». Все, кто пришёл в народном костюме и набрался смелости выйти на сцену, получили призы от спонсоров и мастеров.

 IMG_1581.JPG

В конце праздника при мощной поддержке собравшихся прошло зажигательное выступление хедлайнеров – группы «Цветень». Ансамбль, исполнив классические народные напевы и песни в современной обработке, ещё раз подтвердил, что является лучшим музыкальным коллективом для народных гуляний.

IMG_1662.JPG

IMG_1788.JPG


Программа Уральской индустриальной биеннели стартует в конце мая
Итоги конкурса «Худояровы. Перезагрузка»

Возврат к списку