Новости

Программа Уральской индустриальной биеннели стартует в конце мая

21.05.2021
Сразу на двух площадках пройдёт 6-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства осенью 2021 года. В бывшем колледже «Самородок» будет организована выставка «Краткая история современного искусства Нижнего Тагила» о творчестве местных художников. А Нижнетагильский музей изобразительных искусств представит проект японского автора Икуру Куваджимы, посвящённый судьбе тагильчанина, забытого на родине.

Подготовка к проведению начнётся уже в мае. 23 мая бывший журналист, а сегодня художник, давно живущий в России, приедет в Нижний Тагил. Его художественные проекты посвящены исследованиям эмиграции из Европы в Азию в 20–40-х годах XX века. Героем проекта на биеннале стал родившийся в нашем городе и ставший впоследствии легендой японского бейсбола Виктор Старухин. Являясь национальным героем Японии и одним из лучших бейсболистов XX века, на исторической родине он практичечки забыт.

Публичная программа биеннале в Нижнетагильском музее искусств откроется 28 мая 18:00 лекцией Алексея Бойко «“Я так тоже могу!”: Фигура художника в прошлом и современности». Искусствовед из «Русского музея» Санкт-Петербурга расскажет, как менялись представления о роли художника в мире искусства на протяжении веков. В лекции поднимут интересные вопросы: где кончается искусство и начинается перформанс, насколько тесно связано творчество художника с личной мифологией и по каким критериям определяют профессионализм художника. Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация по ссылке.

Тагильчан приглашают к тесному взаимодействию с авторами, к активному участию в создании совместных художественных объектов и посещению увлекательных встреч с приглашёнными гостями. Организаторы Уральской биеннале подготовили серию лекций об искусстве, которые можно посетить любому желающему в ходе подготовки проекта. Летом в Нижнем Тагиле планируется запустить экскурсионный маршрут биеннале.

Основные масштабные мероприятия 6-ой биеннале пройдут осенью 2021 года. Регион станет территорией активного современного художественного процесса, в гуще которого окажутся жители и гости Урала.

Дети рисуют «Ласточку»
Яркий праздник народов мира состоялся!

Возврат к списку