Новости

Майская прогулка в историю города

20.05.2021

19 мая Центр развития туризма Нижнего Тагила организовал и провёл бесплатную экскурсию для клиентов Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Нижнего Тагила. Экскурсия прошла от Театральной площади до набережной «Тагильская лагуна».

Главная площадь города – один из обязательных пунктов в маршруте экскурсий по Нижнему Тагилу. И не случайно, ведь здесь стоит красивое здание Драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Даже те, кто бывал здесь и раньше иногда с удивлением узнают о скульптурах, украшающих его фронтон и символизирующих союз труда, науки и искусства. Невозможно было пройти мимо и памятника изобретателям первого паровоза Е.А. и М.Е. Черепановым, не узнав интересные факты о его создании.

Экскурсантам понравился и прекрасный Театральный сквер, реконструированный в 2013 году и ставший любимым местом отдыха среди яблонь и оригинальных скульптурных композиций.

Группа прошла по улице полковника Горошникова и узнала о герое нашего времени, в честь которого и была названа улица. Недаром это одна из центральных улиц города – его подвиг помнят в городе до сих пор. В 1972 году он руководил операцией по обезвреживанию вооружённого преступника и был убит. Посмертно И.М.Горошников был награждён орденом Боевого Красного Знамени.

«Малахитовая линия» – самостоятельный пешеходный маршрут Нижнего Тагила, который объединяет в себе ключевые исторические, культурные и архитектурные объекты прошлого и настоящего, и обозначен зелёной линией на асфальте.

Получить экскурс в историю родного города можно самостоятельно, скачав бесплатное приложение «Малахитовая линия», в которое встроен аудиогид, карта и три вида квестов для увлекательного исторического экскурса в историю города.

МАЛАХИТОВАЯ ЛИНИЯ


Кто получит звание мастера и хранителя в 2021 году?
Торжественный приём в ряды волонтёров

Возврат к списку