Новости

Окончание учебного года с «Малахитовой линией»

18.05.2021

16 мая Нижний Тагил посетила группа школьников из Алапаевска. По окончанию учебного года дети приехали на экскурсию во второй по величине город в Свердловской области. Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл экскурсию по главному маршруту города «Малахитовой линии» – от Лисьей горы до памятника изобретателям первого паровоза Черепановым.

Юные гости из Алапаевска были впечатлены тем фактом, что Лисья гора высотой около 300 метров, является вершиной древнего вулкана, потухшего 340-360 миллионов лет назад. Не остались без внимания и изобретения инженерной мысли. Ребятам рассказали, что копия первого в России паровоза находится в одном из залов Историко-краеведческого музея. А макет в натуральную величину второго паровоза стоит перед входом в музей.

Дети познакомились с легендарным танком Второй мировой войны Т34 – многие впервые увидели вблизи боевую машину. Прогулявшись по набережной Тагильской лагуне, участники экскурсии полюбовались светомузыкальным фонтаном «Каменный цветок» и сделали фото на память со скульптурами в Театральном сквере. Экскурсия завершилась на Театральной площади.

Центр развития туризма Нижнего Тагила приглашает провести праздник окончания учебного года, прогулявшись по увлекательному пешеходному маршруту «Малахитовая линия». В него входят 30 достопримечательности. Что означают скульптуры на фронтоне театра, чем уникален памятник Ленину на шаре, и какую тайну скрывает «зелёная линия», протянувшаяся через центральную часть города – об этом и многом другом можно узнать на экскурсии.

Экскурсию можно заказать по телефону 8 (800) 302-27-65 и отправив заявку по почте turizmnt@mail.ru

А можно пройти этот маршрут самостоятельно, скачав мобильное приложение «Малахитовая линия», в которое встроен аудиогид, карта и три вида квестов для увлекательного исторического экскурса в историю города.



Семейный велопраздник «Мала-хит 2021»
В поисках лучших в сфере туризма

Возврат к списку