Новости

До встречи через год!

18.05.2021

В Нижнем Тагиле вновь прошел фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья…», посвященный творчеству Булата Окуджавы. Из-за ограничений в 2020 году ставшее уже традиционным музыкальное событие пришлось отложить на 2021 год. Приглашенным гостем фестиваля в этом году стал актер театра и кино Вениамин Смехов. 

На итоговой пресс-конференции вице-губернатор Свердловской области Павел Креков, который стоял у истоков создания в Нижнем Тагиле культурного центра «Дом Окуджавы», вспомнил, как все начиналось. А заместитель главы тагильской администрации Валерий Суров пообещал, что в ближайшие дни в культурном центре начнется долгожданная реконструкция. Кроме того, идет работа по присоединению к центру земельного участка, где в советское время был сквер и летняя сцена.

DSC_1221.JPG

Вениамин Смехов и Павел Креков на пресс-конференции 

В финальном гала-концерте публике было представлено десять самых ярких номеров. Дипломами Лауреата I степени в номинации «Исполнитель песен Б. Окуджавы» награждены Рафил Минеев, Юлия Парецкая из Ревды. Победителем в номинации «Художественное слово – стихи, проза, литературно-музыкальные композиции по произведениям Б.Окуджавы» стала Ольга Гайдук из поселка Новоасбест. В номинации «Исполнитель песен на стихи Б. Окуджавы на музыку собственного сочинения» высший бал жюри присудило Сергею Подборнову из поселка Суксун Пермского края. Победа в номинации «Песни, стихи и авторские музыкальные произведения, связанные с творчеством Б. Окуджавы» присуждена Спесивцевой Светлане из г. Озёрск Челябинской области. Специальный приз главы города Нижний Тагил – гитара – досталась Маргарите Упоровой из Горноуралького городского округа.

DSC_1176.JPG

Завершающим лирическим аккордом стала творческая встреча с Вениамином Смеховым. Он рассказал малоизвестные истории из жизни барда, читал стихи Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Юлия Кима.

На следующий день гости посетили культурный центр «Дом Окуджавы». Они осмотрели комнату маленького Булата, вспомнили, какой была кухня в 60-80-е годы, где пели песни под гитару, многие экспонаты Вениамин Борисович Смехов фотографировал себе на память.

DSC_0094.JPGг

В галерее современного искусства «Угол» Евгений Комухин представил гостям новую выставку Софьи Татариновой «Волшебный лес».

На память о встрече Вениамин Смехов подарил сотрудникам центра свою книгу «Жизнь в гостях», на которой сделал памятную надпись: «Чудо-домику – музею детства Булата Окуджавы. Спасибо вам! С любовью, ваш В. Смехов».


Открой тайны Лисьей горы!
Семейный велопраздник «Мала-хит 2021»

Возврат к списку