Новости

Просто космос!

27.04.2021

В минувшие выходные Нижний Тагил присоединился к Всероссийской акции «Библионочь». Двери для читателей открыли сразу 11 библиотек, еще четыре площадки работали в сельских населенных пунктах. В этом году акция посвящена 60-летию первого полета человека в космос и проводилась под девизом «Просто космос».

В центральной городской библиотеке состоялась встреча с представителями «Уралкриомаша». Технический директор предприятия Владимир Суетин рассказал, как тагильчане создали уникальные цистерны, сделавшие возможным доставку жидкого кислорода для легендарного «Гагаринского старта». Долгое время эта информация была засекречена.

В фойе центральной библиотеки открылась выставка экзотических масок «Маски-сказки». В читальном зале юные посетители играли в «Космический твистер» и настольные игры, знакомились с робототехникой, участвовали в викторинах, создавали «Вселенную в банке». Этот мастер-класс стал самым востребованным – за четыре часа мальчишки и девчонки создали более 60 уникальных вселенных.

«Тайну первой планеты» открывали в библиотеке № 1. «Восьмой элемент» искали жители Вагонки в библиотеке № 8, для этого им прошлось пройти космическую полосу препятствий, отгадать тайну чёрной дыры, посетить космическую лабораторию и поучаствовать в экспериментах. О физических и химических законах космоса рассказала «Звездная лаборатория» в библиотеке №15. Парк космических развлечений открылся в библиотеке № 18. В библиотеке № 6 впервые в истории выступали комики Stand-up Ural.

В Библиотеке № 2 гости погрузились в атмосферу книг и фильмов «STAR WARS». В библиотеке № 3 развернулось целое предприятие по производству космических объектов, над которыми трудились лучшие умы – читающие семьи. Библиотека № 7 пригласила гостей в научную лабораторию и планетарий, здесь же работала «Академия галактических агентов». В библиотеке № 9 выступила театральная студия «Витражи» со спектаклем «Рождение звезды», в зрительном зале – аншлаг.

Всего площадки «Библионочи» посетили около 3000 человек. Во время проведения акции более 300 читателей записались в библиотеки.


Нижний Тагил голосует!
Гастроли тагильских театров

Возврат к списку