Новости

Гости из Калуги посетили Нижний Тагил

16.04.2021

15 апреля Центр развития туризма Нижнего Тагила принимал гостей. Состоялся инфотур для представителей Центра развития туризма города Калуга. Гости смогли по достоинству оценить главные достопримечательности Нижнего Тагила и убедиться, что городу есть, чем гордиться и привлекать туристов. Коллеги обменялись опытом в организации туристских маршрутов и эффективного использования объектов туристической инфраструктуры.

Началось путешествие знакомством с комплексом трамплинов «Аист». Сотрудникам калужского туристического информационного центра разрешили подняться на захватывающий дух трамплин k-120, откуда прыгали лыжницы на недавно проходившем здесь Кубке мира в рамках русского турне «Синяя птица». Гости, оставшись под большим впечатлением от захватывающего вида с высоты трамплина, отметили, что экскурсия на один из легендарных трамплинов комплекса, входящего в ТОП-10 лучших в мире, является особенно притягательной точкой в маршруте по Нижнему Тагилу.

Далее гости отправились на прогулку по туристическому маршруту города – «Малахитовой линии». Калужанам показали главную площадь города – Театральную. Это один из обязательных пунктов при посещении Нижнего Тагила. Здесь стоит красивое здание Драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, фронтон которого украшают скульптуры, символизирующие союз труда, науки и искусства. Гостям также рассказали о визитной карточке города на площади – памятнике изобретателям первого паровоза в России Е.А. и М.Е. Черепановым. Обратили внимание на двухэтажное здание Историко-краеведческого музея в стиле позднего классицизма.

Завершилась прогулка поднятием на Лисью гору, где стоит бренд города – Лисьегорская башня. Перед подъемом калужане посетили фирменный сувенирный магазин «Тагильский поднос», находящийся у подножия горы – удобное расположение для завершающей точки маршрута «Малахитовая линия». В нём они полюбовались шедеврами тагильской росписи по металлу, взяли на память несколько сувениров и узнали интересные факты из истории традиционных промыслов Нижнего Тагила.

Представители ТИЦ Калуги отметили компактность расположения основных объектов туристического маршрута, оценили инфраструктурные решения по пути следования, включающие знаки туристической навигации, информационные пилоны, зелёную линию на асфальте и сувенирные лавки.

Коллеги из Калуги поблагодарили за проведённую экскурсию, в ходе которой они познакомились с удивительной историей города и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, тем более, что между Калугой и Екатеринбургом действует прямое авиасообщение.


Начались «Окуджавские дни»
Знакомство с танковой столицей

Возврат к списку