Новости

Начались «Окуджавские дни»

15.04.2021

С 14 апреля в Нижнем Тагиле стартуют мероприятия в рамках акции «Окуджавские дни». Литературно-музыкальные вечера, громкие чтения, поэтические гостиные, выставки-обзоры – в библиотеках города запланировано более 20 различных мероприятий. На них читателей познакомят с тагильскими страницами биографии Булата Окуджавы, гости послушают стихи поэта в исполнении тагильских бардов, полистают книги о жизни и творчестве Окуджавы из фондов библиотек.

Сотрудники центральной библиотеки в рамках акции готовят новый аудиоподкаст, в котором расскажут интересные факты о Доме Окуджавы в Нижнем Тагиле. В культурном центре в конце апреля откроется новая экспозиция «Авторская песня вчера, сегодня и всегда». Последнюю неделю апреля для всех желающих экскурсии проводятся бесплатно.

В 2021 году заявку на фестиваль-конкурс подали 174 человека: 17 коллективов и 93 отдельных исполнителя. География конкурса широка: Республики – Удмуртская, Крым, Коми, – Пермский край, Курганская, Ростовская, Иркутская, Тюменская, Тульская, Костромская, Челябинская, Нижегородская, Мурманская области. Традиционно больше всего исполнителей из Свердловской области.

Второй финальный тур состоится 14 мая. На очном прослушивании победители первого этапа предстанут перед профессиональным жюри, которое возглавит председатель Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин. 15 мая тагильчан и гостей города ждет гала-концерт победителей и творческий вечер актера театра и кино Вениамина Смехова.

Подробности акции и перечень мероприятий – на сайте «Дома Окуджавы». Здесь же опубликован список победителей первого отборочного тура VII Всероссийского фестиваля-конкурса «ВОЗЬМЁМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ…». Первый тур проходил с 1 марта по 10 апреля 2021 года. Уровень мастерства участников члены жюри оценивали по предоставленным видеоматериалам.



Слёт лидеров «РДШ» в Нижнем Тагиле
Гости из Калуги посетили Нижний Тагил

Возврат к списку