Новости

Фестиваль «Коляда-Plays – 2021»

13.04.2021

В июне сразу три тагильских театра отправятся представлять город на XIV Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays – 2021», который пройдет в Екатеринбурге с 20 по 30 июня. Фестиваль этим летом пройдёт в 14-й раз.

«Коляда-Plays» – культовый театральный фестиваль, собирающий наиболее интересные спектакли со всей России и других государств.

Из почти ста заявок театров из Санкт-Петербурга, Кургана, Серова, Челябинска, Тюмени, Перми, Кирова, Казахстана организаторы выбрали 35 спектаклей, которые будут показаны в Екатеринбурге. В смотре этого года принимают участие спектакли по пьесам уральских драматургов, поставленные в течение последних трёх сезонов.

Фото: Нижнетагильский театр кукол

Нижнетагильский театр кукол представит спектакль по пьесе «Отрочество» известного драматурга Ярославы Пулиновича. Повесть Толстого зрителям «расскажут» с помощью спецэффектов, видеографики и большого количества бумаги. Для работы над спектаклем была задействована большая команда постановщиков и вся театральная труппа, а также студенты колледжа искусств.

Фото: Новый молодёжный театр

Ещё одну инсценировку драматурга Ярослава Пулиновича покажут на фестивале. Спектакль «Головлёвы. Маменька» Нижнетагильского драматического театра расскажет историю бизнес-леди времён отмены крепостного права. В 2020 году спектакль вошел в лонг-лист главной национальной театральной премии «Золотая маска».

Также в афише фестиваля «Сорочинская ярмарка» Екатерины Гуземы по повестям Николая Гоголя Нового Молодёжного театра. Над постановкой работали режиссёр из Челябинска Александр Черепанов художник из Санкт-Петербурга Надежда Осипова и драматург из Ижевска Екатерина Гузёма. Автор инсценировки является ученицей Николая Коляды.

С полной программой фестиваля можно познакомиться на официальном сайте театра «Коляда».



Новый маршрут «Ласточки»
Космическая «Библионочь»

Возврат к списку