Новости

«Святое семейство» на борту

31.03.2021

В апрельском номере бортового журнала «Уральских авиалиний» выходит статья, посвящённая «Тагильской мадонне». Картина приписываемая кисти Рафаэля Санти, чьё официальное название звучит, как «Святое семейство», по праву именуется «тагильской», ведь именно в Нижнем Тагиле полотно получило «вторую жизнь».

В статье за апрель подробно рассказывается об удивительной судьбе «Святого семейства». После смерти великого мастера картина принадлежала церкви Санта Мария в Риме, откуда её однажды выкрали, но потом благополучно вернули на место, и уже в конце XVIII века, согласно одной из легенд, её вывез из страны Наполеон Бонапарт. Далее следы картины теряются на века и только в 1924 году её обнаружили на чердаке дома, принадлежащем ранее Демидовым. Картина оказалась в плачевном состоянии и разделена на две части, одна из которых служила лестничной ступенькой.

В наши дни картина является жемчужиной экспозиции Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Совсем недавно картина снова «отправлялась в путь», чтобы занять почётное место в составе большой выставки в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Теперь «Святое семейство» вернулось в родной музей, где шедевром с 500-летней историей и брендом Нижнего Тагила может полюбоваться каждый желающий.

Напомним, что с января 2021 года о туристической привлекательности Нижнего Тагила в бортовых журналах крупного авиаперевозчика «Уральские авиалинии» появилось уже две публикации. За январь-февраль вышла большая статья, посвящённая достопримечательностям и туристическим местам Нижнего Тагила – 5 причинам, почему стоит посетить крупный промышленный и культурный центр Среднего Урала. В мартовском номере путешественникам рассказали о главных спортивных событиях зимы в Нижнем Тагиле – международных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина.

Статья о Тагильской Мадонне уже доступна в электронном номере журнала (стр. 35).

ЧИТАТЬ



Развитие одной из старейших территорий
Власти Свердловской области выделят 2 млрд рублей на организацию детского отдыха

Возврат к списку