Новости

Графика и мультфильмы

10.03.2021

12 марта в 15.00 Нижнетагильский музей изобразительных искусств приглашает на открытие выставок – «УРАЛ-ГРАФО. Выставка даров Свердловского отделения Союза художников России» и «Художники анимационного кино: роль эскиза в мультипликации», посвящённой творчеству известного российского художника-мультипликатора, режиссёра, книжного иллюстратора Сергея Алимова.

Фестиваль «УРАЛ-ГРАФО» – масштабное культурное событие, направленное на объединение и популяризацию искусства художников-графиков разных поколений со всей России и других стран. В последнем, IV фестивале приняли участие более 300 авторов из 78 городов России и зарубежья. Идейные вдохновители проекта – художники Сергей Айнутдинов и Вячеслав Вишняков. Организаторы – Министерство культуры Свердловской области, Союз художников России и Российская академия художеств

На выставке «УРАЛ-ГРАФО. Выставка даров Свердловского отделения «Союз художников России» будет представлено более 40 разнообразных графических листов, подаренных организаторами и участниками биеннале в коллекцию Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Это печатная и оригинальная графика, крупномасштабные произведения и работы малых форм, сюжетные и абстрактные композиции, черно-белые гравюры и листы, наполненные поиском цвета.

Wj5OIr9mFK0 (1).jpg

 

Вторая экспозиция – «Художники анимационного кино: роль эскиза в мультипликации» является частью программы «УРАЛ-ГРАФО IV». На ней будет представлена графика выдающегося художника-мультипликатора Сергея Александровича Алимова, его коллег и учеников из Екатеринбурга и Ярославля – более 80 эскизов, как и к известным мультфильмам, так и ещё к не вышедшим на экраны. Вы погрузитесь в увлекательный мир анимации на стадии её создания: зарисовки персонажей, увидите драматургические наброски, композиционные решения построения кадра. В экспозицию входят эскизы Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, почетного члена Российской академии художеств, обладателя премии «Оскар» за лучший анимационный фильм (2000 год) – Александра Петрова, его произведения будут также переданы Нижнетагильскому музею изобразительных искусств.

mngaEPltvzA (1).jpg


 

Теплоход в аренду: куда обратиться за услугой?
«Собирая железные караваны...»

Возврат к списку