Новости

Люди-птицы взлетят над Долгой

03.03.2021

В номере журнала «Уральские авиалинии» за март месяц вышла статья под названием «Люди-птицы взлетают над Долгой», посвящённая главным зимним спортивным событиям в Нижнем Тагиле – международным соревнованиям по прыжкам на лыжах с трамплина.

В статье рассказывается об истории зарождения соревнований. Всё началось ещё в 60-х годах XX века, когда на склоне гора Долгая появились трамплин в 70м для соревнований и 20м для тренировок, а в 70-х годах к Спартакиаде народов СССР построен 90-метровый трамплин. Спортивные сооружения стали использоваться, как главная тренировочная база олимпийской сборной СССР, а затем и России.

Не удивительно, что главные спортивные события не только России, но и всего мира проводятся ежегодно именно здесь: этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина и Континентального кубка по лыжному двоеборью. На мероприятия приезжают сотни спортсменов из 15 стран мира и тысячи болельщиков.

Фото: Алексей Кабелицкий

Не станет исключением и 2021-й год. Нижний Тагил ждёт с 11 по 14 марта спортсменов из 9 стран на финал Континентального кубка по лыжному двоеборью среди мужчин и женщин. 68 участников будет состязаться на трамплине К-90 и в лыжной гонке, среди них лидеры текущего розыгрыша норвежцы Симен Тиллер и Гида Вестервольд-Хансен.

А финальный тур Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин – русский тур «Синяя птица» – стартует в Тагиле 20-21 марта. За главным трофеем тура в России прибудет 74 сильнейших спортсменки из 17 стран. Есть надежда, что и женская сборная России заявит о себе не хуже, чем в прошлом году.

Узнавай больше о Нижнем Тагиле на борту самолёта Уральских Авиалиний.

Прочитать про Нижний Тагил в журнале (стр.49)


VIPGEO рекомендует: шоколадный фестиваль в Италии
«Худояровы. Перезагрузка»

Возврат к списку