Новости

Фестиваль японского кино

02.03.2021

С 5 по 14 марта в Свердловской области пройдет IV региональный фестиваль по Свердловской области «Япония на Урале. Весна 2021». Сразу четыре города нашей области смогут принять фестиваль на своих площадках и познакомить зрителей с культурой Японии и особенностями японского кинематографа. Ими станут города Нижний Тагил, Реж, Дегтярск и поселок Байкалово.

В кинотеатре «Красногвардеец» показы состоятся 6 марта. В программе – подборка из трех фильмов, произведённых в Японии и участвовавших в показах на различных международных кинофестивалях. Зрителям продемонстрируют кино на оригинальном языке с русскими субтитрами.

«После сезона цветов» (16+) – романтическая драма с сакурой, боями на мечах, неразделенной любовью и тёмными тайнами. «Мамесиба» (16+) – семейная комедия о домоседе, который в сопровождении щенка породы мамэсиба отправляется в весёлое путешествие на поиски пропавшей матери. Третий фильм «Сказка о самурайской кухне. История о настоящей любви» (16+) позволяет заглянуть за кулисы жизни самураев и посмотреть на нее глазами женщины. В картине использованы блюда, воссозданные на основе фамильной книги рецептов семейства Фунаки, что позволяет зримо представить, как выглядела кухня самурайских кланов эпохи Эдо.

В перерывах между показами в фойе кинотеатра «Красногвардеец» пройдут мастер-классы по воинским искусствам самураев «Пути Меча» Кендо и Иайдо, а также по Оригами, искусству складывания бумаги, и по Фуросики, искусству красивого заворачивания предметов в платок для дальнейшей их переноски.

Организаторами фестиваля выступают Посольство Японии в РФ и Свердловское областное отделение Общества «Россия Япония» при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного фильмофонда, филиала Инновационного культурного центра.

Расписание программы в кинотеатре «Красногвардеец»:

11.00 пресс-подход

11.30 церемония открытия

12:00 показ фильма «После сезона цветов»

14.00 мастер-классы по Кендо и Оригами

15:00 показ фильма «Мамэсиба»

17.00 мастер-классы по Иайдо и Фуросики

18:00 показ фильма «Самурайская кухня. История настоящей любви»



Развитие скейт-культуры в Нижнем Тагиле
Приключения капризной принцессы

Возврат к списку