Новости

Неделя показа фильма Хржановского в Красногвардейце

24.02.2021

С 11 по 17 марта кинотеатр «Красногвардеец» покажет звезду фестивалей – один из лучших мультфильмов 2020-го – «Нос, или Заговор “не таких”». Работа Андрея Хржановского попала в лонг-лист премии «Оскар» и претендует на статуэтку в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм». Легендарный режиссёр Андрей Хржановский объединил в мультфильме два величайших творения русского гения: повесть Николая Гоголя «Нос» и одноименная опера, написанная в конце 1920-х гг. Дмитрием Шостаковичем.

Всё это Хржановский воплощает в лучших традициях русского авангарда, мастерски сочетая множество анимационных приемов и стилей – буквально каждый кадр претендует на звание произведения изобразительного искусства, выполненного в смешанной технике.

Фильм состоит из трех частей – трёх «снов». Первый посвящен майору Ковалеву и его пропавшему носу, который превратился в статского советника. Во втором сне мы знакомимся с фантазией Михаила Булгакова о дружбе со Сталиным. Вождь дарит писателю сапоги и уезжает на оперу Шостаковича «Нос», которая приводит его в негодование. Третий сон – это сатирический отклик автора оперы на кампанию борьбы с его «сумбуром вместо музыки».

Как заявляют создатели фильма, он посвящен пионерам, новаторам в науке и искусстве. Людям, которые опережали свое время. И, что самое главное, имели бесстрашие идти против течения. Ценой собственного благополучия, а зачастую и жизни.

«Художественная плотность и концептуальная цельность так высоки, что после сеанса хочется посмотреть фильм сначала. Это даже не кино «какого сегодня не делают», а единственная картина, где кинематограф и анимация по выразительности и глубине не уступают музыке и литературе. А вместе – бросают вызов истории, забвению и законам тяготения», – Антон Долин, редактор журнала «Искусство кино», кинокритик.

По Императорскому маршруту: из Екатеринбурга в Алапаевск
Разработка мобильных приложений для Android и IOS

Возврат к списку