Новости

По Императорскому маршруту: из Екатеринбурга в Алапаевск

24.02.2021

В субботу 20 февраля специальный туристический поезд «Императорский маршрут» совершил первую поездку из Екатеринбурга в Алапаевск. Директор Центра туризма Нижнего Тагила Павел Балин вместе с туроператорами и представителями прессы первым проехал по новейшему туру.

«Императорский» вагон – это брендированный вагон, где туристы могут изучить историю семьи Романовых и осознать их роль в развитии страны. Он является частью национального туристического проекта «Императорский маршрут», охватывающий 20 регионов страны. Проект направлен на популяризацию 300-летней истории Императорского Дома Романовых.

Поезд идёт по своей собственной сетке движения. Если обычный поезд едет по такому же маршруту 4 часа 40 минут, то путешествие в этом вагоне займёт всего 2 часа 55 минут. По такому графику в 2021 году планируется провести 34 поездки. Проехать по маршруту можно будет по выходным по специальному расписанию и с минимальным количеством остановок.

Экскурсионный тур позволяет полностью погрузиться в эпоху российского императора. В вагоне представлена специальная фотозона, имитирующая интерьер далёких времён, где можно сфотографироваться в исторических костюмах и прослушать через аудиогид рассказ о династии Романовых. Для удобства туристов аудиогиды доступны на русском, английском и китайском языках.

Императорский поезд входит в комплексный проект в сфере детско-юношеского и образовательного туризма «Урал для школы», где учащиеся общеобразовательных учреждений Свердловской области смогут изучать историю династии Романовых на Урале, посещая объекты маршрута.

В рамках тура предполагается также посещение Музея памяти представителей Российского Императорского дома «Напольная школа в Алапаевске», Дома-музея П.И. Чайковского, «узкоколейки», шахту Межная и музей деревянного зодчества под открытым небом в Нижней Синячихе.

Вагон поезда сделан по последнему слову техники и оснащён, согласно всем требованиям Роспотребнадзора: системами кондиционирования и обеззараживания воздуха, экологичными туалетами, мягкими креслами с возможностью регулирования угла наклона спинки, персональными розетками. Поезд подходит для маломобильных граждан: оборудовано специализированное купе и есть подъемное устройство. Поэтому тур по праву включён в проект «Инклюзивный туризм Свердловской области».






Большие гастроли тагильских театров
Неделя показа фильма Хржановского в Красногвардейце

Возврат к списку