Новости

Туристические итоги 2020: победы и достижения

30.12.2020

В 2020 году Центр развития туризма Нижнего Тагила принял участие во многих туристических выставках, насколько это было возможно в непростых условиях ограничений из-за коронавируса, что послужило продвижению туристического потенциала города. Были получены заслуженные награды за вклад в событийный туризм, которые стали хорошим стимулом для дальнейшего развития сферы туризма в 2021 году. Также при участии Центра развития туризма в рамках государственной программы «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области до 2024 года» был реализован проект, предназначенный для организации досуга жителей и гостей города.

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» в рамках Международного форума «Большой Урал»

В конце сентября в Екатеринбурге на площадке Президентского центра им. Б.Н. Ельцина состоялся VIII Международный туристский форум «Большой Урал» 2020. Это стало крупнейшим туристическим событием Свердловской области в этом году, во время проведения которого Центру развития туризма Нижнего Тагила была вручена благодарность от Законодательного собрания Свердловской области за большой вклад в развитие событийного туризма в регионе.

В рамках форума состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса-ярмарки «Туристический сувенир» среди умельцев Уральского и Приволжского федеральных округов. Целых четырнадцать работ тагильских мастеров народных художественных промыслов стали финалистами конкурса.

Центр развития туризма Нижнего Тагила так же представил на конкурс свои работы, которые были оценены по достоинству. В номинации «Сувенир города» (Эконом-класс до 200 руб.) Пазлы «Тагильская лаковая роспись по металлу» заняли III место. А народные художественные промыслы Нижнего Тагила победили в номинации «Этнографический сувенир» и взяли I место.

Всероссийская премия Russian Event Awards

10 декабря в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония подведения итогов Всероссийского конкурса в сфере событийного туризма «Национальная премия Russian Event Awards».

Масштаб мероприятия впечатляет: на соискание премии в 2020 году в области событийного туризма заявилось 390 проектов из 59 регионов России и 3 зарубежных из Молдовы и ОАЭ. В финале оказалось 30 проектов от Свердловской области, из них 4 от Нижнего Тагила. Отрадно, что все тагильские проекты завоевали призовые места.

В номинации «Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытий» 2 место занял горнолыжный курорт «Гора Белая» и 3 место – спортивно-оздоровительный комплекс «Аист». В номинации «Лучший муниципальный календарь турсобытий» событийный календарь Нижнего Тагила занял 3 место. Каждый год, начиная с 2016-го, Центр развития туризма разрабатывает и выпускает интересный и красочный городской календарь событий. Жители и гости города отмечают, что с каждым разом в нём добавляется информативности и удобства для пользователей. Разработчики идут в ногу со временем: в календаре применяются QR-коды, перенаправляющие туристов на интернет-страницы событий и на главный туристический портал города, инстаграм-визитки организаторов событийных мероприятий.

Главным событием стало вручение Гран-при Центру развития туризма Нижнего Тагила, как организатору событийных мероприятий. Впервые ТИЦ Нижнего Тагила удостоился настолько высокой награды. Это обусловлено активной работой в, богатом на испытания, 2020-м году. Было организовано 3 крупных событийных мероприятия: Народный фестиваль «Тагильский калейдоскоп»; Экологический сплав «оБЕРЕГаем»; V Фестиваль Рыжих, который впервые состоялся в онлайн формате.

Кроме того, 13 мероприятий были успешно проведены совместно с другими туристическими организациями и учреждениями культуры.

Народный фестиваль «Тагильский калейдоскоп» 

Вместо весны, осенью прошёл IV этнографический фестиваль «Тагильский калейдоскоп». В многонациональном вихре фестиваля закружились ведущие народные коллективы и мастера Нижнего Тагила и Свердловской области, исполняя русские и украинские песни, азербайджанские, татарские, башкирские и арабские танцы. Ярмарка мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Национальный сувенир» показала всё культурное богатство уральского региона. Проект направлен на сохранение традиций и культуры разных народов и стал значимым мероприятием по объединению народов и отражению многонационального колорита.

Поэтому, по решению Совета по развитию туризма Свердловской области в 2019 году, событийное мероприятие народный фестиваль «Тагильский калейдоскоп» отобрано в ТОП-5 лучших событий и в 2020 году получило государственную поддержку в размере 400 тысяч рублей за счет средств областного бюджета.

Помимо прочего, по итогам работы за 2019 и 2020 годы Центр развития туризма города Нижний Тагил отмечен благодарностью Законодательного собрания Свердловской области за большой вклад в развитие событийного туризма в Свердловской области.

Туристический маршрут «Нижний Тагил – наше духовное»

Для создании благоприятных условий развития туризма и совершенствования процесса ориентирования в городской информации был реализован инвестиционный проект «Установка знаков туристской навигации к объектам туристического маршрута «Нижний Тагил – наше духовное». На его воплощение была предоставлена субсидия в объеме 495 тысяч рублей. Общий объем инвестиций составил 550 тысяч рублей. За счет средств софинансирования изготовлено и установлено 26 знаков. Главной целью проекта стало развитие религиозного туризма как экскурсионно-познавательного направления, для которого необходимо обеспечить комфортную современную систему навигации, позволяющую легко ориентироваться как жителям, так и гостям города, а также обустройство и популяризация объектов, включенных в туристический маршрут «Нижний Тагил – наше духовное».

На 2021 год уже запланированы новые проекты и сформирован событийный календарь, которые помогут увеличить внутренний и внешний приток туристов из разных городов России и стран мира. Центр развития туризма Нижнего Тагила будет и дальше работать над повышением качества мероприятий и выведением их на новый уровень, согласно новым реалиям и современным технологиям.




«Весёлые горы» зовут!
На старт! Внимание! Марш!

Возврат к списку