Новости

«Дом Худояровых» – участник нацпроекта «Культура»

19.01.2024
Музей истории подносного промысла «Дом Худояровых» включен в национальный проект «Культура», который разработан в рамках реализации Президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

11.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ

В  2024 году в музее будет создан мультимедиа-гид на платформе «Артефакт», которая предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды с технологией дополненной реальности. Кроме того, в рамках проекта будет сделана аудио-версия, а также перевод на английский язык.

Интерес к Музею истории подносного промысла высок как у тагильчан, так и у гостей города, с 2022 года Музей включен в национальный туристский Демидовский маршрут, популярность которого быстро растет. В его рамках в Нижний Тагил приезжают люди со всех концов страны, чтобы познакомиться и восхититься мастерством и талантом тагильских мастеров.

10.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ

Нижний Тагил – родина русского расписного железного подноса. Искусство уральской лаковой росписи, зародившееся в 40-е годы XVIII столетия и активно развивающееся в XXI веке, обогатило художественную культуру России. В нем, как в проявлении особого «промышленного» искусства, воплотился сплав высокого профессионального мастерства, кропотливого труда мастеров по металлу и талант народных живописцев.

Экспозиция музея представляет ретроспективный показ зарождения и развития этого удивительного промысла с середины XVIII века до наших дней.

Значимость применения технологий дополненной реальности для Музея истории подносного промысла состоит в возможности получить важную информацию по большинству предметов экспозиции: узнать технологию изготовления подноса и особенности его росписи, биографии и достижения мастеров разных периодов, и через подносный промысел лучше понять такое историческое явление как горнозаводская цивилизация.


































































56







«Светлячки» вновь зажигают!
Елка сюрпризов продолжается!

Возврат к списку