Новости

Новый год в стиле джаз

28.06.2023

Нижнетагильский театр кукол готовит премьеру к новогодней кампании. Маленькие зрители и их родители увидят сказочную пьесу «Кошкин дом» в стилистике Голливуда 30-х годов. Постановщики вдохновлялись расцветом джаза и модерном.

На днях в театре кукол прошел художественный совет. Режиссёр Екатерина Ефремова и художник Елена Белых представили концепцию новой постановки. Воплощать творческие задумки будет художник Елена Белых. Она хорошо знакома тагильчанам по двум оригинальным премьерам 79-го сезона: «Аладдин и волшебный светильник» и «Демон». В новой постановке Елена обещает порадовать зрителей множеством кукол и бутафорией в стилистике Голливуда 30-х годов, арт-деко, гротеска и комиксов.

Эскизы кукол к постановке

«Изначально у меня были мрачные ассоциации с этим произведением. Ведь это такая бытовая история… В итоге я решила взглянуть на неё под другим углом. Самуил Маршак опубликовал пьесу в 1922 году. Мы с художником «зацепились» за эту дату и начали изучать, чем дышал мир в начале XX века. И поняли, что дышал он очень интересно: в самом расцвете эпоха джаза! Эта музыка проникла повсюду, в том числе в СССР. И мы подумали, что джаз – наш ключ к постановке», – рассказала режиссёр Екатерина Ефремова.

В театре уверены, что решение перенести «бытовую драму» в артистический мир, где кошка превратится в джазовую певицу, а её дом – в музыкальный салон начала прошлого века, понравится и детям, и родителям. Музыку для спектакля напишет композитор Пётр Макаров. Именно он в 2018 году сочинил запоминающиеся атмосферные песни спектакля «Сказки Бабушки Зимы».

Эскиз к постановке


Монета города трудовой доблести
Звуки музея

Возврат к списку