Новости

Кто получит звание мастера и хранителя в 2021 году?

20.05.2021 С 1 мая 2021 года объявлен прием заявок для участия в конкурсе на присвоение специальных званий «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» и «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области».

Ежегодно с 2016 года, в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, специальные звания вручаются уральцам, внесшим значительный вклад в сохранение, возрождение и развитие народных промыслов. В настоящее время свидетельства уже получили 25 выдающихся мастеров Свердловской области и 15 хранителей. К каждому званию выплачивается единовременная премия в размере 50 тысяч рублей.

Работа мастера Алевтины Сидоровой

К участию в конкурсе приглашаются руководители и работники организаций народных художественных промыслов Свердловской области, мастеров народных художественных промыслов, изготавливающих изделия определенного народного художественного промысла в соответствии с его традициями, лиц, осуществляющих или осуществлявших производственную, музейную, педагогическую, научно-исследовательскую и иную деятельность в сфере народных художественных промыслов, получивших общественное признание и внесших значительный вклад в сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов в Свердловской области.

С правилами участия в конкурсе и требованиями к заявленным документам можно ознакомиться в постановлении Правительства Свердловской области от 22.01.2016 № 38-ПП «Об утверждении положений об условиях и порядке присвоения специальных званий «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» и «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области».

Работы мастера бурачного промысла Сергея Коротчени

Оригиналы документов для участия в Конкурсе принимаются с 1 мая 2021 года по 1 сентября 2021 года по адресу: г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, д. 1, кабинет 1904 (до 17 часов).

Контактное лицо для взаимодействия: ведущий специалист отдела развития туризма и туристской инфраструктуры Министерства Герда Ольга Сергеевна, телефон: (343-31) 2-00-31 (доб.413), электронная почта: o.gerda@egov66.ru.

«Золото Рейна» на тагильской сцене
Майская прогулка в историю города

Возврат к списку