Новости

По следам «Тагильского светлячка»

05.02.2021
5 февраля Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл практическое занятие для студентов Нижнетагильского государственного профессионального колледжа имени Никиты Акинфиевича Демидова. Пять молодых девушек, обучающихся в «демидовском» колледже по специальности «туризм», проходят сейчас практику в Центре развития туризма НТ.

Студенток провели  по маршруту вечернего городского похода «Тагильский светлячок». Цель практической экскурсии – обозначить ключевые моменты на маршруте, рассказать неизвестные факты о городе и подготовить молодёжь к участию в мероприятии в качестве волонтёров-экскурсоводов.

Путь лежал от железнодорожного вокзала по части улицы Садовой и проспекта Ленина, и завершился в сквере горно-металлургического колледжа. Внимание любознательных девушек привлёк памятник паровозу. Когда на него смотришь, не сразу верится, что это взошедший своим ходом на пьедестал настоящий паровоз нижнетагильского отделения железной дороги. 

Также они узнали подробности создания Памятника погибшим в годы ВОВ железнодорожникам. Мемориал в виде квадратной колонны, на каждой из сторон которой высечено 247 имён погибших, находится рядом с большой стеной с барельефами, изображающими военных. Памятник символизирует единство тыла и фронта благодаря работе железнодорожников. В годы войны железнодорожники обеспечили подготовку и проведение более 50 стратегических и наступательных операций – именно железнодорожники своевременно доставили из глубины страны боеприпасы, горючее, продовольствие и другие необходимые средства. Значение труда и отваги железнодорожников трудно переоценить.

Отрадно, что молодёжь знает о велосипеде Артамонова – 1-м велосипеде в мире, созданном в Нижнем Тагиле Ефимом Артамоновым. Скульптура «Велосипедист Артамонов» создана в рамках первого симпозиума городской и ландшафтной скульптуры, которая прибавила облику города неординарные черты. Весёлый велосипедист явно в восторге от своего двухколёсного чуда – громоздкого и нескладного аппарата, который теперь навсегда остановил свой бег на Зеленом бульваре, приветствуя прохожих.

У девушек «в запасе» теперь достаточно достоверных историй о городе, которыми они смогут поделиться с тагильчанами и гостями города на краеведческом походе «Тагильский светлячок». Студентки поблагодарили Центр развития туризма Нижнего Тагила за неоценимый опыт, который они получили во время экскурсии.

Центр развития туризма Нижнего Тагила планирует и дальше взаимодействовать с будущими специалистами туристической отрасли. Ведь важнейшей частью любого процесса обучения является закрепление теоретических знаний практикой. 





Всё о событиях в 2021 году
Демидовский завод, скалы и водопады

Возврат к списку