Новости

Итоги новогоднего квеста

11.01.2021

«Маскарон» – именно это слово стало правильным ответом квеста «Тайна потерянных артефактов», прошедшем в Нижнем Тагиле с 1 по 10 января в новом 2021 году. Участникам квеста предлагалось прогуляться по главному туристическому маршруту Нижнего Тагила и внимательно присмотреться к зданиям на Театральной площади, табличкам на домах и надписям на памятниках. Его прошли, несмотря на январские морозы, 24 команды, а количество участников составило в общей сложности 58 человек. Всем «квестоманам» удалось найти правильный ответ.

Загаданное слово объясняется просто. Благодаря одному из старейших зданий на проспекте Ленина – дому Александра Акинфиевича Любимова. Весь ряд окон второго этажа оформлен полуциркульными нишами с лепными маскаронами. По легендам лицо на маскаронах принадлежит жене Александра Акинфиевича Варваре Тихоновне.

Участники квеста разгадывали тайну пропадающих циркулей в руке у Мирона Черепанова, какое отношение Карамзин имеет к Нижнему Тагилу и куда пропал памятник его сыну. Вспомнили, где и какая была Церковь Введения Богородицы во Храм или просто Введенская церковь, и как был утрачен Входо-Иерусалимский собор. Искали потерянную улицу Банную по оставшемуся «островку» – Дому Окуджавы.

Первым участником стала Любовь, которая 1 января прошла по «Малахитовой линии», следуя от первой буквы до последний в поисках разгадки, и стала первой, кто узнал тайну потерянных городских артефактов.  

От команды Ирины Мироновой пришёл не только правильный ответ, но и точное определение термина. А команда семьи Грязевых «Молниеносный змей», которая замкнула тройку «первопроходцев», поделилась большим фотоотчётом с семейного приключения.

Участники делились своими впечатлениями, фотографиями и благодарственными комментариями в адрес организаторов, вот некоторые из них: 

IMG_20210107_151829.jpg

«Спасибо, очень интересный и познавательный квест! Несмотря на прохладу, мы насладились прогулкой, и уже с нетерпением ждём следующую. Каждый раз узнаем и находим что-то новое...».

IMG_20210108_152719.jpg

IMG_20210108_142044.jpg

«8 января группа учащихся МБОУ СОШ №44 в сопровождении педагога и родителя  отправились в удивительное путешествие, чтобы  заглянуть в прошлое города и разгадать тайну утерянных сегодня городских артефактов. Шли по заданному маршруту, на каждой точке один из участников зачитывал задания, чтобы найти заветную букву для разгадки квеста.  Каждую букву  фиксировали на листочке напротив задания. Двигались от буквы к букве, чтобы получить заветное слово-разгадку и у нас это получилось! Все задания были познавательными и  интересными. Прошли квест от начала до конца с хорошим настроением и желанием разгадать сохраненный артефакт. Спасибо большое организаторам за увлекательное путешествию по  истории любимого города», – поделились своими впечатлениями учащиеся МБОУ СОШ №44. 

О.jpg

А.jpg

М.jpg

«Добрый день организаторы новогоднего квеста! Большое спасибо за этот замечательный проект. Мы с большим удовольствием обходили все указанные в квесте места, находили буквы на табличках, искали эти буквы в интернете (Нижнетагильский краеведческий музей закрыт на новогодние каникулы). А потом отгадали слово. Это маскарон — декоративный элемент, в отличие от обычного понятия «маска» означает изображение, включённое в архитектурную или иную пространственную среду. Как правило, это горельефное изображение маски мифологического персонажа или мифического существа. Мы нашли такие маскароны на здании по адресу: ул. Ленина 4. Еще раз спасибо за познавательную игру. Мы много узнали нового об истории нашего города», – написала семья Александровых-Калугиных.

Благодарим всех за неравнодушие и активную жизненную позицию, огромное желание познать достопримечательности Нижнего Тагила и провести новогодние праздники увлекательно в поисках исторической истины.

Приглашаем всех участников квеста за призами! Призы можно получить по адресу ул. Горошникова, 56, каб. 521 с 8.30 до 17 с понедельника по четверг и с 9 до 16 в пятницу (с 12 до 13 – обеденный перерыв). Телефон для справок 8 (800) 302-27-65.





Конные прогулки и верховая езда в Висиме
Ещё больше событий в 2021 году

Возврат к списку