Экскурсии и маршруты

100-летие отечественного танкостроения


Длительность: 1 день (примерная продолжительность 2-5 часов)


Сезонность: круглый год.


Возможные дни посещений: ежедневно (Музей истории Уралвагонзавода: выходные дни – суббота и воскресенье; Музей бронетанковой техники: выходные дни – понедельник и вторник).


Место: город Нижний Тагил.


Транспорт: автобусный тур, пеший тур.


Питание: по согласованию.

Описание: Цель экскурсионного тура – познакомить с историей отечественного танкостроения, которое в 2020 году отмечает свое 100-летие.

Танкостроение – это гордость Нижнего Тагила, один из главных его символов, благодаря которому город известен на всю Россию и далеко за ее пределами.

В декабре 1941 года в Нижнем Тагиле на базе Уралвагонзавода и двенадцати эвакуированных предприятий начал свою работу Уральский танковый завод № 183, ставший одним из крупнейших оборонных комплексов страны.

Всего за период Великой Отечественной войны Уральский танковый завод выпустил более 30 тысяч танков Т-34-76 и Т-34-85. Практически каждый третий Т-34, принявший участие в боевых действиях, сошел с конвейера Уральского танкового завода.

Именно благодаря танку Т-34 Нижний Тагил навсегда вошел в историю как «Танкоград», то есть крупнейший в мире центр производства самого важного оружия эпохи – танков.

А сам Уралвагонзавод занесен в Книгу рекордов Гиннесса в 1993 году – как самое большое по площади машиностроительное предприятие.

Прогуливаясь по улицам центральной части города, можно узнать уникальные факты и истории, связанные с производством военных машин и их великими создателями, побывать на площади, где проходят парады с участием боевой техники, отдать дань уважения нашим танкостроителям, которые своим трудом продолжают вносить большой вклад в социально-экономическое развитие города.

Завершается экскурсионный тур посещением Выставочного комплекса Уралвагонзавода.

1.      Обзорная экскурсия по городу.

2.      Обед (по желанию). Экскурсионная группа обедает в одном из ресторанов или кафе Нижнего Тагила. Возможна организация бизнес-ланча с фиксированной стоимостью.

3.      Выставочный комплекс Уралвагонзавода. Частью тура является посещение Выставочного комплекса Уралвагонзавода. В его состав входят музей истории предприятия с экспозиционной площадью в 1000 м², музей бронетанковой техники с экспозиционной площадью 1000 м² и выставка вагонной продукции. Собрания выставочного комплекса насчитывают около 50 тысяч единиц хранения.

Частью экскурсионного тура может стать посещение площади Танкостроителей в Дзержинском районе.

Стоимость: Полная стоимость тура определяется условиями договора.

Контакты организатора: МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил»

г. Нижний Тагил, ул. Горошникова, 56, офисы 521-522
тел.: 8-800-302-26-75
e-mail: turizmnt@mail.ru

Фото: Сергей Казанцев, Илья Колесов, Центр развития туризма города Нижний Тагил.

Возврат к списку


Заказать экскурсию