Новости

История, культура, архитектура

12.12.2025

11 декабря учащиеся школы № 13 побывали на экскурсии по Тагилстроевскому району. Организатором экскурсии выступил Центр развития туризма Нижнего Тагила.

Дети узнали, что этот комбинат был основан в 1934 году и проектировался как один из самых передовых в Советском Союзе. Возле главного входа на НТМК они увидели все четыре ордена, которыми был награждён комбинат, а также памятник В. И. Ленину, созданный по авторскому проекту.

В продолжение своего путешествия ученики познакомились с историей ныне не существующей железной дороги. Они также смогли оценить результаты реставрации школы № 56. Этот район отличается уникальной архитектурой, что не ускользнуло от внимания школьников. Они оценили архитектурный памятник – гостиницу «Металлург» на улице Металлургов, построенную в 1950 году, и Дворец культуры и искусства НТМК, возведенный в 1952 году.

IMG_20251217_111824.png

Школьники прогулялись по уютным аллеям одного из старейших парков города. Он был заложен в 1950-х годах прошлого века и быстро стал излюбленным местом отдыха не только для металлургов, но и для всех жителей Тагилстроевского района. Входная группа, созданная в лучших традициях позднего сталианса, до сих пор сохраняет свой первоначальный облик. 

IMG_20251217_111830.png

IMG_20251217_111827.png

Рядом с парком находятся Центр культуры и искусства НТМК, а также Музей боевой славы металлургов ЕВРАЗ НТМК. Через дорогу от парка расположено здание гостиницы «Металлург», выполненное в стиле сталинского ампира. Напротив входа в парк юных туристов встречает храм Сергея Радонежского, возведённый на месте, где когда-то находилась знаменитая школа № 5, известная своими выдающимися учителями и выпускниками на всю Свердловскую область.

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ


Интурмаркет. Зима
В трамвае на Тагилстрой

Возврат к списку