Дети знакомятся с историей танкостроения
13.08.2025
11 и 12 августа Центр туризма НТ организовал обзорные экскурсии для Дома детского творчества Тагилстроевского района и летнего лагеря школы №21. Экскурсанты познакомились с историей Дзержинского района и увидели его главные достопримечательности. Знакомство с Вагонкой началось на предзаводской площади, которая находится рядом с главным входом на «Уралвагонзавод». Это один из крупнейших промышленных заводов, который положил начало строительству нового района в городе и стал важной частью истории не только Нижнего Тагила, но и всей страны.
Фото: Юлия Глушаченко Ребята посетили памятник легендарному танку Т-34 и узнали, как он появился и какую роль сыграл в Великой Отечественной войне. Также они познакомились с храмом Святого Дмитрия Донского, который расположен недалеко от танка.
Фото: Юлия Глушаченко Учащиеся узнали о появлении в Нижнем Тагиле площадей Танкостроителей и Славы. Они посетили лесопарк «Пихтовые горы», где увидели памятник танкостроителям — легендарный танк Т-72. Также они познакомились с обновлёнными скульптурами в парковой зоне и увидели вторую в городе ротонду, которая находится на смотровой площадке.
Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ После прогулки по Пионерскому скверу дети с любопытством выслушали историю о его создании и улучшении. В сквере сохранились скульптуры советского периода. Но главная достопримечательность — это фонтан с латунными лягушками, который был создан по образцу предыдущего фонтана и так полюбился местным жителям.
Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ Во время экскурсии школьники увидели архитектуру Дзержинского района в стиле конструктивизма и одно из самых красивых зданий Нижнего Тагила — Дворец культуры имени И. В. Окунева.
|