Новости

Активный сезон для пешеходных экскурсий

16.06.2025

11 и 16 июня ветераны и подопечные КСЦОН Ленинского района совершили туристическую прогулку по Малахитовой линии Нижнего Тагила. Организатором экскурсии традиционно выступил Центр туризма НТ.

Первая группа туристов 11 июня прогулялась от памятника Е.А. и М.Е. Черепановым до парка советской скульптуры. Дамы с удовольствием вспомнили интересные факты из истории города, его преображения, знаменитых людей, прославивших Нижний Тагил на всю страну.

mmcH41IkcUI.jpg

Фото: Полина Кравченко, Наталья Кузнецова

По маршруту экскурсии особый интерес вызвали истории становления купеческих фамилий в Тагильском поселке и появления милых особняков на улице Александровской, где из окон купеческих домов открывался вид на Старобазарную площадь.

Закончилась экскурсия в парке советской скульптуры. Там в тени резной беседки разговор шел о исторических предпосылках парков, парковой скульптуре и советском периоде малых архитектурных форм.

9ycUFVHp56c.jpg

Фото: Полина Кравченко, Наталья Кузнецова

Вторая группа туристов 16 июня совершили путешествие по проспекту Мира, улице Красногвардейская и закончили экскурсионный маршрут возле обновленного здания Городского детского и юношеского творчества.

25391ebb-823b-463b-8d44-f4cef6222ac1.jpg

Фото: Мария Мельник

Подопечные центра узнали историю проспекта Мира, познакомились с его архитектурой и уделили особое внимание достопримечательному дому №12.

6a552592-0a29-4825-9ef6-b7530e07e0c0.jpg

Фото: Мария Мельник

По маршруту они вспомнили, как в городе появился «Клуб моржей», расположенный в самом начале набережной «Тагильская лагуна – 1». Также живой интерес вызвала история Демидовской дачи и появления в городе Дворца пионеров, известного сегодня как ГДДЮТ.


Расскажи о своей этнокультурной экспозиции
Крутящий момент!

Возврат к списку