Активный сезон для пешеходных экскурсий
16.06.2025
11 и 16 июня ветераны и подопечные КСЦОН Ленинского района совершили туристическую прогулку по Малахитовой линии Нижнего Тагила. Организатором экскурсии традиционно выступил Центр туризма НТ. Первая группа туристов 11 июня прогулялась от памятника Е.А. и М.Е. Черепановым до парка советской скульптуры. Дамы с удовольствием вспомнили интересные факты из истории города, его преображения, знаменитых людей, прославивших Нижний Тагил на всю страну.
Фото: Полина Кравченко, Наталья Кузнецова По маршруту экскурсии особый интерес вызвали истории становления купеческих фамилий в Тагильском поселке и появления милых особняков на улице Александровской, где из окон купеческих домов открывался вид на Старобазарную площадь. Закончилась экскурсия в парке советской скульптуры. Там в тени резной беседки разговор шел о исторических предпосылках парков, парковой скульптуре и советском периоде малых архитектурных форм.
Фото: Полина Кравченко, Наталья Кузнецова Вторая группа туристов 16 июня совершили путешествие по проспекту Мира, улице Красногвардейская и закончили экскурсионный маршрут возле обновленного здания Городского детского и юношеского творчества.
Фото: Мария Мельник Подопечные центра узнали историю проспекта Мира, познакомились с его архитектурой и уделили особое внимание достопримечательному дому №12.
Фото: Мария Мельник По маршруту они вспомнили, как в городе появился «Клуб моржей», расположенный в самом начале набережной «Тагильская лагуна – 1». Также живой интерес вызвала история Демидовской дачи и появления в городе Дворца пионеров, известного сегодня как ГДДЮТ.
|