Новости

Январские экскурсии

17.01.2025

17 января учащиеся 7 класса школы № 95 первые в этом году открыли экскурсионный сезон. Они побывали на автобусной экскурсии, организованной Центром развития туризма. Ученики посетили Экопарк «Муринские пруды» и набережную «Тагильская Лагуна – 2».

Ребята в сопровождении родителей познакомились с интересными фактами из истории Нижнего Тагила. Они восхитились механизмами XVIII и XIX веков, с помощью которых работали заводы. Одной из самых доходных демидовских вотчин на Урале являлся Нижнетагильский горнозаводской округ. Продукция заводов этого округа в виде высококачественного сортового железа и медных изделий пользовалась большим спросом на российских и европейских рынках в XVIII-XIX веках.

0f68444f-d72a-4cb6-9180-8bd268b2c761.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

В экопарке «Муринские пруды» экскурсанты узнали, как зовут местных мамонтов – одну из главных местных достопримечательностей. С большим интересом юные туристы рассматривали парковые скульптуры, а перед отъездом загадали желание у скульптуры мельника.

0abfbd7d-1a12-4ff0-afec-f715f5675290.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Активно учащиеся провели время и на набережной «Тагильская Лагуна – 2». Здесь экскурсанты ознакомились с обновленными площадками набережной и оценили проведенную реконструкцию здания Дворца детского и юношеского творчества.

0f39a8da-bd78-4c6c-b8f4-4c9c861f8ee1.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

По ходу экскурсии ученики также узнали историю строительства моста через Тагильский пруд, ставшего подарком к 300-летию города.


Экскурсия по Малахитовой линии
Тагильский поднос

Возврат к списку