Новости

Сталианс и хрущевки

03.04.2024

2 апреля студенты 1 курса Нижнетагильского государственного профессионального колледжа им. Н.А. Демидова посетили обзорную экскурсию по Нижнему Тагилу на комфортабельном автобусе от Центра туризма НТ. Основная тема экскурсионного маршрута была посвящена архитектурным стилям города.

Началом маршрута стали «Купеческие Мекки», расположенные по улице Карла Маркса. Это самая «купеческая» улица старого Тагила. Многие здания не сохранились до наших дней, а те, что сейчас были и магазинами, и аптеками, и просто жилыми домами.

Студенты познакомились со стилем «Сталинский ампир» на примере зданий по проспекту Мира. Также этот стиль еще называют «Сталианс» – это архитектурное направление, которое было популярно в СССР с конца 1930-х по 1950-е годы. Сталинские проекты домов и кварталов – это красивые фасады зданий с большим количеством лепнины, обильно декорированные, украшенные колоннами и советской символикой. Стены возводили из белого и красного кирпича, здания были многоэтажными.

95c3cf6d-e21b-4861-911e-75e8cde89e2e.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

В ходе экскурсии ребята увидели проект застройки Красного камня 1931-1934 годов, который можно было назвать «Город, расположенный в городе». Он был рассчитан на 24 тысячи жителей, отличался оригинальной планировкой жилых ансамблей, парковых пространств и транспортных магистралей. Район имел три главных входа из других частей города, а расположение улиц сохранилось до сегодняшних дней. По проекту все три улицы выходили на большую площадь Красного камня с памятником героям Гражданской войны в центре.

Примечателен своей уникальностью дом номер 20 по улице Жуковского, который является объектом федерального значения. И даже история панельного строительства, так называемые «хрущевки», имеет свою уникальность и была интересна экскурсантам.

 


Популярный экскурсионный маршрут
VIII «Тагильский калейдоскоп» приглашает!

Возврат к списку