Новости

Часть Демидовского маршрута

25.03.2024

23 марта Нижний Тагил посетила команда ООО «ПроГород» в рамках разработки туристической схемы «Большой Урал». Гости совершали путешествие по национальному маршруту «Демидовский маршрут» для знакомства с туристическим потенциалом региона и оценки основных туристических объектов притяжения.

9EhHknw9sD4.jpg

Фото: Яна Шалуева, Департамент РГ и ИГ Свердловской области

Экскурсанты посетили ЕВРАЗ НТМК, где смогли погрузиться в металлургический процесс получения изделия из стали: от доменной шихты до готовых колеса, балки или помольного шара.

X4CAa0X50EE.jpg

Фото: Яна Шалуева, Департамент РГ и ИГ Свердловской области

Далее на обзорной экскурсии от Центра туризма НТ гости познакомились с историей основания Нижнего Тагила и развитии металлургии в нем. Смогли наблюдать эко-индустриальный технопарк «Старый демидовский завод», так как именно он составляет часть «Демидовского маршрута». Единственный в России музей-завод индустриальной культуры, созданный на базе Нижнетагилтского чугуноплавильного и железоделательного завода, основанного династией Демидовых.

Экскурсанты познакомились с туристическим потенциалом Нижнего Тагила, его известным маршрутом «Малахитовая линия», который объединяет в себе исторические памятники, архитектуру и музеи.

Специалист Центра туризма НТ входе экскурсии рассказал о портрете и географии туриста Нижнего Тагила, с какими основными запросами он приезжает.

Без внимания не осталась и визитная карточка Нижнего Тагила – Лисьегорская башня, расположенная на бывшем подводном вулкане, ныне Лисья гора. Смотровая башня является одним из самых маленьких музеев в мире, ее площадь составляет чуть больше 10-ти квадратных метров.


«Серая шейка – 2024»
Популярный экскурсионный маршрут

Возврат к списку