Новости

Об архитектуре и истории района

02.04.2024

28 марта прошла организованная автобусная экскурсия от Центра развития туризма города Нижний Тагил для подопечных Центра по работе с ветеранами по Дзержинскому району.

Основан район был благодаря одному из самых крупных промышленных производств – Уралвагонзаводу, где подопечные Центра и начали свое знакомство с Вагонкой.

562cf82e-165e-4fa8-b7c7-57ac8c53ff9f.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

На предзаводской площади, где находится центральная проходная УВЗ, экскурсанты познакомились с историей основания завода. Здесь же расположены памятник легендарному танку Т-34 и храм во имя святого великого князя Дмитрия Донского, который построен почтить память людей, собравших денежные средства для танковой колоны «Дмитрий Донской», создавших эти танки и воевавших на них.

Экскурсия по Дзержинскому району прошла по нетрадиционному маршруту и большое внимание было приковано к архитектуре, где собраны практически все стили ХХ века. Основным архитектурным направлением Вагонки является конструктивизм. В данном стиле построены «седьмая каменная» больница, Молодежный театр, дом дирекции на улице Ильича и другие. Также без внимания не остался Дворец культуры имени И.В. Окунева, выделяющийся своим величием и красотой.

Экскурсанты сделали остановку и прогулялись по площади Славы. Площадь объединяет в себе мемориальный комплекс Трудовой и боевой Славы дзержинцев в годы Великой Отечественной войны, вечный огонь, 6 стел, фонтан и места для отдыха и прогулок.

061df58e-1e07-4cf5-a229-6923392652eb.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

Свое начало аллея брала от мемориального комплекса, а завершением был кинотеатр «Россия», который стал первым широкоформатным в Нижнем Тагиле и был построен в 1963 году. Особую атмосферу прогулки для экскурсантов создал свежий пушистый снег, который будто укрыл площадь белым одеялом, что придавало ей еще большую красоту и подчеркнуло памятники, расположенные на ней.


Культурные сокровища глазами молодых
Студенты знакомятся с Нижним Тагилом

Возврат к списку